Главная/Новости/2007/Февраль/22/

Балашихинское благочиние

Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России ? одно из крупнейших лечебный заведений Подмосковья. Здесь проходят лечение и реабилитацию многие военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях в ?горячих точках?. Но не только специалисты высочайшего класса и уникальное оборудование позволяют этому медицинскому учреждению возвращать в строй своих пациентов: по единодушному мнению медперсонала госпиталя действенным фактором выздоровления стал госпитальный храм во имя великомученика Георгия Победоносца, открытый три года назад в хирургическом корпусе ГВКГ. В конце минувшего года завершилась реконструкция еще одного лечебного корпуса госпиталя.

26 января благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк совершил молебен и освятил новый корпус госпиталя, побеседовал с медперсоналом и больными; в благословение им были вручены иконки великомученика Пантелеимона, освященные на его святых мощах.

***

6 февраля в городском музее Балашихи открылась выставка, посвященная истории одного из старейших промышленных предприятий города ? литейно-механического завода, которое в этом году отмечает свое 75-летие. было: 12-тысячный коллектив этого градообразующего предприятия в свое время составлял заметную часть населения города. Завод строил в Балашихе жилые дома, школы, поликлиники, детские сады. В начале 1990-х годов производство пошло на спад из-за отсутствия государственного заказа на продукцию военно-промышленного комплекса. Но сегодня предприятие на подъеме, его высокие технологии вновь оказались востребованными. Многие из заводчан ? прихожане Преображенской церкви г.Балашихи, поэтому на открытие выставки прибыл благочинный церквей Балашихинского округа протоирей Николай Погребняк, который поздравил трудовой коллектив с юбилеем.

***

В микрорайоне ВНИИПО городского округа Балашиха, где расположен Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России, по благословению митрополита Ювеналия ведется строительство храма в честь иконы Божией Матери ?Неопалимая Купина?. 6 февраля строительство посетил министр Российский Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу. В этот день во ВНИИПО состоялось два знаменательных события: ввод в эксплуатацию нового многоквартирного дома для сотрудников МЧС и завершение строительства ?нулевого цикла? нового храма. В торжествах принял участие благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, который совершил молебен на освящение нового дома.

***

Вечером 15 февраля, в день Сретения Господня, в московском торговом доме ?Библиоглобус? состоялась презентация книги ?Небесные покровители российского воинства?, изданной по благословению митрополита Ювеналия. От авторского коллектива книгу представлял протоиерей Николай Погребняк, председатель Епархиального отдела по издательской деятельности и связям со СМИ. На презентацию прибыли представители Гильдии книжников, ветераны вооруженных сил, работники библиотек, искусствоведы. Все участники встречи дали высокую оценку новому изданию Московской епархии, отметив как его актуальность, так и незаурядные художественные достоинства.

***

День защитника Отечества ? праздник, конечно, мужской. Но среди приглашенных в преддверии этого дня во дворец культуры ?Балашиха? было немало женщин, ведь слова из известного кинофильма: ?Есть такая профессия ? Родину защищать? относятся не только к представителям сильного пола. Немало женщин героически участвовало в боях Великой Отечественной войны; служат женщины в вооруженных силах России и в наши дни. Поздравить участников ? и участниц ? торжества во дворец культуры прибыли глава городского округа Балашиха В.Г. Самоделов, представители депутатского корпуса и правительства Московской области. В торжественном заседании принял участие протоиерей Николай Погребняк.

***

22 февраля в доме культуры ?Родник? г.Железнодорожного состоялось торжественное заседание, посвященное Дню защитника Отечества. В заседании принимал участие благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, который является членом Общественного совета города. Протоиерей Николай поздравил военнослужащих и ветеранов вооруженных сил с праздником и рассказал о православных традициях Российского воинства.

***

22 февраля в актовом зале Главного военного клинического госпиталя внутренних войск состоялось торжественное заседание, посвященное Дню защитника Отечества. Участников собрания поздравили главнокомандующий внутренними войсками генерал армии Н.Е. Рогожкин, благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк и другие почетные гости.

Темы: Балашихинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.