Главная/Новости/2007/Февраль/20/

Архипастырский визит во вторник первой седмицы

20 февраля, во второй день Великого поста, митрополит Ювеналий возглавил вечернее богослужение с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соборе Всех святых, в земле Российской просиявших, города Домодедово.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом:

?Дорогой отец Александр, всечестные отцы, дорогие учащиеся православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, дорогие и возлюбленные братья и сестры! Хотя храм в полумраке, я вижу, как вас много, и очень рад, что вы не спешили удалиться после чтения канона преподобного Андрея Критского, но остались до конца богослужения. Мне дорог и близок ваш собор, потому что он воздвигнут десять лет назад, когда очень нелегко это было сделать. Ваш храм ? первый построенный в постсоветский период собор на нашей подмосковной земле. Богу содействующу, во второй половине года мы с вами торжественно отметим 10-летие освящения этого храма.

Для нас особенно дорого, что рядом построена прекрасная гимназия, где на средства Церкви учат детей. Когда я читал сегодня канон Андрея Критского, думаю, учащиеся гимназии понимали меня больше, чем взрослые люди, не учившиеся в воскресных школах и православных гимназиях, так как росли в то время ? в эпоху атеистической пропаганды, ? когда ничего подобного они и не могли слышать, да и храмов было мало. А вот здесь дети уже со школьной скамьи читают Священное Писание, и многие образы, которые представлены в каноне преподобного Андрея Критского, для них понятны. Я надеюсь, что каждый из вас, дорогие братья и сестры, будет восполнять этот недостаток знаний, особенно в период Великого поста, чтобы понять, что за примеры представляет Церковь как образцы покаяния и исправления греховной жизни. Ведь, наверное, среди наших прихожан мало тех людей, которые полностью прочитали Библию или Святое Евангелие? Откройте эти книги, почитайте о тех, кто упоминается в каноне Андрея Критского, и проникнитесь тем, как люди после грехопадения обращались к Богу, шли путем покаяния, получали радость и утешение и наследовали Царствие Небесное.

Святая Церковь перед Великим постом готовит нас к покаянию через евангельские повествования, которые так понятны и близки нам, начиная с того, что преподает урок, как надо молиться. В евангельской притче Господь говорит о мытаре и фарисее. Человек, который был сборщиком налогов, чувствовал, что его душа и совесть не спокойны, и, ударяя себя в грудь, молился кратко, просто, от сердца: ?Боже, милостив буде мне, грешнику!? А другой человек, принадлежавший к фарисеям, которые были известны набожностью и благочестием, на глазах у всех вместо того, чтобы заглянуть в свою душу, стал перед Богом нахваливать себя, говоря, что он не такой, как все, и не такой, как этот мытарь, стоящий в углу храма. И Господь заключает, что мытарь вышел их храма более оправданным, потому что всякий, кто возвышает себя, будет унижен, а кто смиряет себя, будет возвышен. Таков вывод для нас: если мы пришли в храм неподготовленными для молитвы и покаяния или делаем первые шаги в нашей вере, учась добродетели, то должны, прежде всего, научиться этой молитве смиренного мытаря и просить только, чтобы милостив был к нам Господь.

Вот другой пример того, как милосерд Господь. В притче о блудном сыне говорится о молодом человеке, который растратил все наследство, полученное от отца, живя блудно, распутно. Он в ветхой одежде возвращается к отцу, даже на пропитание у него не было средств. И как образно описана радость отца, увидевшего своего падшего сына! Он не ждет от него покаяния и объяснения его поступков, а заключает в свои объятия, принимает как сына, с достоинством, равным тому, которое имеет и старший сын, одевает его в дорогие одежды, дает ему на руку перстень ? знак власти, права на наследство, устраивает для всех пир и зовет всех радоваться и веселиться. В лице этого отца - образ Господа, Который принимает движения наших мыслей, нашей души, готовой оставить грех и обратиться к добру, к Богу, к исполнению заповедей Христовых.

Многие знают, что в следующее воскресенье, после этих притч, читается Евангелие о Страшном суде, где Церковь напоминает, что праведники наследуют вечную жизнь в Царствии Небесном, а нераскаянные грешники будут преданы вечному мучению. Когда мы пришли вчера вечером в храм, услышали первые слова канона преподобного Андрея Критского: ?Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию? Но, яко Благоутробен, даждь ми прегрешений оставление!? Итак, в первую очередь каждому надо печаловаться о своих грехах.

В Прощеное воскресенье служители Церкви Христовой, пастыри ваши, напоминали о том, что покаяние надо начинать с примирения. В первую очередь важно простить всех. Это очень трудно совершить, потому что, когда люди бывают в ссоре, они себя считают не виновными, а обиженными и в первую очередь ждут, что к ним придут с поклоном. Но в этом случае люди никогда не примирятся. Нужно показать смирение, готовность простить и первому сделать к этому шаг.

В Евангелии сказано, что великая радость бывает о едином грешнике кающемся (Лк. 15:7-10). Господь ожидает от нас покаяния, исправления нашей греховной жизни.

Много сейчас в мире соблазнов, грехов и пороков. Мы счастливы, что видим детей в храме. Я уверен, это убережет их от греховной заразы, с которой они могут встречаться и на улице, и на телевидении, и в общении с другими людьми. Святая Церковь с детства прививает любовь к ближним и отвращает от греха. Но и мы, взрослые люди, должны найти в себе мужество быть стойкими против любых греховных искушений и пороков. А если падаем, то найти в себе силы вставать и освобождаться от греха. Святая Церковь дает нам для этого свои духовные средства: молитву, пост, покаяние, причащение Святых Христовых Таин, когда мы таинственно, но реально соединяемся с Господом. Очень хорошо сейчас сказал отец Александр о том, что Великий пост ? это огромная подготовка к великому празднику светлого Христова Воскресения, когда мы сможем духовными очами узреть плоды спасительных страданий Господа нашего Иисуса Христа, веруя, что мы не умрем для вечной жизни, но наша естественная земная смерть будет переходом в вечность.

Я очень рад, что в этот благословенный вечер мы вместе с вами ? на молитве. Поздравляю вас с наступлением святого Великого поста! Желаю вам найти в себе силы преодолеть грех, исправляться, сопричислиться к благому подвигу, к которому призывает нас Святая Церковь. Конечно, трудно сейчас сочетать повседневные труды и заботы с посещением храма Божия, но постарайтесь находить время, чтобы соединяться между собой в молитве Господу, и в самое ближайшее время исповедайтесь и причаститесь Святых Христовых Таин. Призываю на всех вас благословение Божие, желаю вам здравия, спасения и во всем благого поспешения! Пусть Господь хранит вас на многая лета!?


Темы: митрополит Ювеналий, Домодедовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.