Главная/Новости/2007/Январь/31/

Люберецкое благочиние

31 января состоялась поездка профессорско-преподавательского состава и вспомогательного персонала Люберецкого филиала Московского института коммунального хозяйства и сервиса в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Поездка была организована благочинным Люберецкого округа священником Димитрием Мурзюковым при активном содействии директора филиала А.Б. Рубана.

Этой поездке предшествовала встреча отца Димитрия с профессорами и преподавателями МИКХИСа, посвященная вопросам Православной культуры. Тема духовно-нравственного воспитания особенно актуальна сегодня для преподавателей как средней, так и высшей сфер обучения и тесно связана с вопросами сохранения культурного наследия.

Самобытность нашей культуры во многом определяется ее неразрывными связями с православной культурой, духовные богатства которой накапливались веками. Организованная с большой любовью поездка, хорошо продуманная программа посещения музея Академии и самой Лавры подарила нам возможность прикоснуться к бесценным материальным и духовным сокровищами этого священного для россиян места. В пути паломники слушали увлекательный рассказ о тех местах, которые оставались за окном автобуса, и о людях, их некогда населявших. Знакомство с представленными в музее академии иконами, живописными произведениями, личными вещами прославленных служителей Церкви позволило многим расширить свои познания и духовно обогатиться. Продолжилось паломничество посещением Троицкого собора и Сергиевской церкви.

Выезжая из Сергиева Посада по дороге через Хотьково и Радонеж, группа посетила Покровский девичий монастырь, где поклонилась святым мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, как раз в день их памяти.

Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.