Главная/Новости/2007/Январь/29/

Рождество Христово в Мытищинском благочинии

Подготовка к Рождеству Христову началась на Мытищинской земле задолго до самого торжества. Встречи благочинного церквей Мытищинского округа священника Димитрия Оловянникова с главой района А.Е. Мурашовым, руководителями департаментов, управлений и отделов районной администрации, позволили объединить силы духовенства благочиния и муниципальной власти в широкомасштабном праздновании Рождества Христова. Атмосферу праздника на городских улицах создавали поздравительные рождественские плакаты, установленные на основе рекламных щитов, и баннеры, авторами праздничных изображений на которых стали по традиции юные мытищинцы ? учащиеся воскресных школ и изучающие предмет ?Основы Православной культуры? в общеобразовательных школах города и района.

Настоящим рождественским подарком для детей в возрасте до трех лет, оставленных родителями (а таких детей на сегодняшний день более тридцати), и уже не первый год опекаемых священнослужителями и прихожанами мытищинских храмов, стала сдача в эксплуатацию новопостроенного ?Дома малютки? в деревне Сорокино Мытищинского района, в котором по достигнутой договоренности благочинного и руководителя районного департамента здравоохранения А.В. Федотова размещена молельная комната. 16 января, в день открытия этого детского социального учреждения, которое возглавил министр здравоохранения Московской области, в присутствии главы Мытищинского района А.Е. Мурашова и других высоких гостей благочинный церквей Мытищинского округа священник Димитрий Оловянников передал ?Дому малютки? помощь в виде оборудования для кабинета лечебной физкультуры и спортинвентаря. Все это было приобретено на средства прихожан Владимирской церкви, собранных в ходе благотворительной акции, проведенной по благословению настоятеля на этом приходе в дни Рождественского поста.

На каждом приходе в праздник Рождества Христова и во весь период Святок совершались торжественные богослужения, проводились праздничные мероприятия.

По старой традиции в праздничные дни в каждом храме были организованы Рождественские елки. Проводились они не только в самый день праздника, как это было во Владимирской церкви города Мытищи, где учащиеся воскресной школы (а наравне с ними и их родители) после окончания поздней Божественной литургии показали всем собравшимся рождественское представление, исполнили колядки и праздничные песнопения и, таким образом, своими голосами и талантами прославили родившегося Богомладенца, но и на протяжении всех Святок, и даже в преддверии Рождества.

7 января после праздничной Литургии, настоятель Донской церкви г. Мытищи священник Александр Краля посетил окормляемую приходом воинскую часть ? 41427, где поздравил с Рождеством Христовым всех офицеров и военнослужащих, и передал собранные усердием прихожанам подарки ? печенье и сладости, которые скрасили скромный солдатский стол. А 9 января военнослужащим еще одной окормляемой приходом Донской церкви военной части ? 41101 были переданы в дар также сладости и продукты, а командный и личный состав были поздравлены с праздником.

13 и 14 января в актовом зале Православного культурно-просветительского центра при Донской церкви прошли Рождественские елки с участием детей, посещающих воскресную школу и различные кружки центра. И маленькие, и взрослые зрители были приятно удивлены с каким воодушевлением и старанием малыши 4 и 5 лет танцевали, пели, рассказывали рождественские стихи и прославляли Богомладенца Христа.

Приход Богоявленской церкви деревни Бородино накануне праздника передал детскому инфекционному отделению ЦРБ, где находятся бездомные дети и дети-отказники, материальную помощь в виде предметов первой необходимости и памперсов, а ветераны и больные одинокие старики близлежащих деревень получили продуктовые наборы. В сами праздничные дни в здании воскресной школы прошел Рождественский праздник, центральным действием которого стал спектакль ?Царица вечных льдов?, поставленный силами приходского православного театра. Этот же спектакль был показан и перед воспитанниками старших групп детского сада военного городка. А для сестер и девочек-послушниц Богородице-Житенного женского монастыря в Архангельской области были собраны и отправлены посылки со школьными принадлежностями и сладостями.

В храме Рождества Христова села Осташково 7 января после праздничной Литургии большое количество пришедших на праздник ребятишек и их родителей ожидало дивное чудо ? детская рождественская кукольная сказка по мотивам пьесы иеродиакона Вассиана ?Про мальчика и зайчика?, поставленная усилиями коллектива творческой мастерской ?Земстии?. Сказка, которая учит вере, искренней молитве, добру и настоящей дружбе, стала замечательным праздничным подарком для детей.

Накануне праздника в Доме культуры села Болтино состоялась Рождественская елка, где настоятель Троицкой церкви священник Иоанн Осипов поздравил всех собравшихся с великим праздником и раздал подарки. В самый день праздника в воинской части села Беляниново настоятель Троицкой церкви совершил праздничный молебен и поздравил военнослужащих с Рождеством Христовым.

9 января в Центральной Районной Больнице г. Мытищи были проведены Рождественские праздничные концерты, которые были подготовлены клириками и прихожанами больничного храма Целителя Пантелеимона для медперсонала и пациентов больницы. В программе поздравления были выступления детей и подростков, учащихся воскресной школы, которые исполнили многие музыкальные произведения, читали стихи.

13 января воспитанники воскресной школы Богородицерождественской церкви села Марфино выступили в Марфинской библиотеке перед жителями села с праздничным концертом.

7 января в ДК ?Подмосковье? пос. Пироговский состоялась Рождественская елка, организованная совместно приходом Преображенской церкви д. Пирогово, творческих коллективов ДК и детским садом ?Березка?. Просторный зал оказался наполненным до отказа, и поэтому руководство Дома культуры вынуждено было открыть для гостей балкон. На празднике звучали рождественские песнопения, колядки, стихи. В завершение праздника настоятель Преображенской церкви священник Сергий Белокрылов поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и раздал подарки. В тот же день по окончании вечернего богослужения настоятель совершил славление по домам тех прихожан, которые по болезни не могли присутствовать на рождественском богослужении, и каждому вручал памятный подарок.

8 января в театре ?ФЭСТ? состоялась Рождественская елка, организованная совместно Мытищинским благочинием и администрацией района, которую открыли благочинный Мытищинского округа и заместитель главы района Л. С. Калагина, на которую были приглашены более 400 детей, посещающих воскресные школы, изучающих ?Основы Православной культуры?, воспитанники районных детских социальных учреждений. После спектакля все получили праздничные подарки.

В селе Рождествено-Суворово 8 января состоялся детский спортивный праздник, организованный приходом Богородицерождественской церкви совместно с благодетелями храма. В нем приняли участие около 100 воспитанников воскресных школ храмов благочиния. Здесь было все: и различные соревнования, и катания на лошадях, и, конечно же, подарки.

13 января во Владимирской церкви г. Мытищи состоялся концерт для детей-инвалидов, подготовленный воспитанниками воскресной школы. Праздник завершился дружным чаепитием и раздачей подарков.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.