Главная/Новости/2007/Январь/29/

Чеховское благочиние

22 декабря в Анно-Зачатьевской церкви г.Чехова состоялся престольный праздник в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы. Церковь Зачатия святой праведной Анны является центральным храмом города Чехова и Чеховского благочиния.

Строительство храма началось в 1689 г. стараниями стольника Саввы Лукьяновича Васильчикова в благодарность Богу за рождение его дочери. Многовековая история церкви, связанная с именами и судьбами Пушкиных, Ланских, Гончаровых, Васильчиковых, многие из которых покоятся на церковной земле, делает Анно-Зачатьевский храм жемчужиной истории, культуры и архитектуры города Чехова.

Зачатьевская церковь стоит на возвышении в центре г. Чехова и видна всякому въезжающему в город, являя духовное богатство его традиций и культуры. В настоящее время ведутся реставрационные работу по реконструкции и реставрации храма, начатые в июне 2006 года.

На престольный праздник были приглашены Глава Чеховского муниципального района А. И. Чибесков, глава города Чехова В. Е. Степеренков, руководители предприятий и организаций, принимающих активное участие в работах, проводимых по благоустройству храма и прилегающей территории. Божественную литургию в честь праздника совершил епископ Серпуховский Роман, благочинный церквей Чеховского округа, в сослужении настоятелей храмов округа. Несмотря на рабочий день храм был наполнен молящимися. После совершения богослужения состоялась праздничная трапеза для гостей. Церковный хор Зачатьевской церкви исполнил духовные и народные песнопения. В своем слове Владыка Роман отметил огромную заслугу администрации г.Чехова и района в деле возрождения Анно-Зачатьевской церкви, поблагодарил всех присутствовавших за помощь в проведении строительных и реставрационных мероприятий и выразил надежду, что в 2007 году работы будут завершены, а храм будет радовать взор прихожан и всех жителей Чеховского района. Он также указал на развитие положительных тенденций в сотрудничестве администрации Чеховского муниципального района, администрации города Чехова и Чеховского благочиния в деле сохранения духовных и нравственных ценностей.

***

Необычный урок прошел в Чеховской школе-интернат ?1.

Накануне праздника Богоявления здесь побывал настоятель Анно-Зачатьевского храма священник Димитрий Шевченко. К этой встрече педагоги готовились давно, не зная, каким образом направить совместные усилия в благом деле. Но когда в школьном здании закончился ремонт, стало ясно, что обновленные стены и новый коллектив воспитанников очень нуждаются в Божьем благословении.

Священника ребята встретили стоя, в торжественной тишине. Опыт церковной жизни у воспитанников интерната совсем невелик, многие и перекреститься толком не могут. Но с первого слова отца Димитрия напряженность исчезла, сменившись пониманием важности момента. Ребята с интересом выслушали короткий рассказ о чине благословения дома, в котором они живут, трудятся, проводят свободное время, общаясь с воспитателями и друг с другом.

В знак радостного события отец Димитрий преподнес в дар директору дома-интерната ?1 Е. А. Сиразовой иконы Божией Матери и Спасителя.

Темы: Чеховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.