Главная/Новости/2007/Январь/29/

Рождество Христово в Видновском благочинии

В течение ноября и декабря в Ленинском районе среди учащихся школ проходил конкурс ?Рождество Христово 2007?. В конце декабря специальная комиссия, членами которой были и священнослужители благочиния, и сотрудники администрации и управления образования, подвели итоги конкурса, определив лучшие работы.

В святую Рождественскую ночь новый центральный храм благочиния, Георгиевский, был полон молящихся. Среди почетных гостей на богослужении присутствовали заместитель главы Ленинского района В.В.Артемов и мэр города Видное С.Н.Троицкий, которые по окончании богослужения вместе с благочинным, священником Михаилом Егоровым, поздравили видновчан с наступившим Рождеством.

Праздник в Успенской церкви продолжился с утра совершением поздней ?детской? Литургии. По окончании богослужения в храме состоялось праздничное представление, подготовленное учащимися воскресной школы, а всех входивших в этот день в храм людей встречала рождественская выставка рисунков и поделок, выполненная детьми на занятиях в воскресной школе. Такие детские рождественские праздники прошли в этот день практически во всех храмах района.

9 января в историко-культурном центре города Видное состоялся уже традиционный Рождественский концерт, участие в котором приняли гости из города Москвы ансамбль ?Казачий круг?, а также хор Успенской церкви города Видное. Особым запоминающимся событием этого концерта стало первое выступление хора священнослужителей храмов благочиния.

10 января в кинотеатре ?Искра? города Видное прошла районная Рождественская елка. По доброй традиции такую елку в районе организуют совместно районная администрация и Видновское благочиние. Зал был полон.

На праздник собрались вместе воспитанники воскресных школ благочиния, участники конкурса ?Рождество Христово 2007?, а также воспитанники детских приютов Ленинского района. Всего более 600 человек. Каждый из пришедших на праздник получил сладкий подарок, а победители конкурса призы, которые вручали ребятам заместитель главы Ленинского района В.В.Артемов, благочинный церквей Видновского округа священник Михаил Егоров, а также начальник управления образования Ленинского района О.Ф.Титова.

В дни Рождества Христова рождественские постановки, конкурсы, викторины и, конечно, праздничные чаепития и подарки были практически на каждом приходе, но среди всего Рождественского торжества особо выделялись праздники, проходившие в Православном центре непрерывного образования во имя прп.Серафима Саровского пос.Развилка, в Троицкой гимназии при Покровской церкви дер.Десна-Буревестник. Причем практически каждый день в этих школах был ознаменован елками, утренниками, спектаклями.

Незабытыми в дни Рождества стали и те, кто особо нуждается в нашем внимании и заботе. Практически во всех храмах благочиния прошли праздничные Рождественские благотворительные трапезы, участие в которых могли принять все желающие.

7-13 января силами клирика храма преподобного Иосифа Волоцкого поселка Развилка, иерея Александра Стуруа, прихожан и детей воскресной школы были организованы посещения больных прихожан, малоимущих семей, сирот и ветеранов войны, проживающих как в самом поселке, так и в близлежащих населенных пунктах.

7 января настоятель Покровской церкви санатория ?Валуево? священник Максим Богданов поспешил поделиться рождественской радостью с воспитанниками Филимонковского детского дома. Дети с радостью встретили ?деда Мороза в рясе?! После краткого поздравления отец Максим отслужил Рождественский молебен, а студенты миссионерского факультета ПСТГУ рассказали ребятам о Рождестве Христовом. Воспитанники детского дома показали небольшой Рождественский концерт. Затем отец настоятель вручил каждому ребенку рождественский подарок. С особой радостью встретили батюшку дети, находящиеся в изоляторе. После слов поздравления с праздником и пожелания скорейшего выздоровления им тоже были вручены рождественские подарки.

8 января руководство санатория ?Валуево? дало благотворительный праздничный обед для ветеранов и бывших сотрудников. На обеде настоятель Покровского храма священник Максим Богданов сердечно поздравил всех ветеранов труда с праздником, пожелал всем крепкого здоровья и духовной радости. Всем ветеранам были вручены подарки.

После обеда отец Максим посетил детский санаторий ?Искорка?, где поздравил детей и сотрудников с Рождеством Христовым и вручил всем подарки. А детский театральный коллектив ?Сказка? из ДК п. ?Марьино? показал ребятам Рождественский спектакль ?Елочка?.

11 января настоятель Троицкой церкви поселка Измаилово протоиерей Дмитрий Шпанько посетил изолятор временного содержания города Видное, где обошел всех заключенных и раздал праздничные подарки. Также подарки к Рождеству получили и персонал конвойной службы изолятора. После изолятора отец Дмитрий принимал участие в празднике в ПНИ с. Остров, где поздравил детей и обслуживающий персонал с праздником и также подарил подарки.

По-особому встречали праздник в Православном детском социально-реабилитационном центре ?Покров? в деревне Яковлево, который отметил в январе свой первый праздник Христова Рождества. Преддверие этого праздника совпало с долгожданным событием ? под крышей уютного нового здания появились девочки, которым суждено стать первыми воспитанницами недавно созданного необычного дома. Дом этот ? негосударственное учреждение социального обслуживания для обездоленных детей, основанное на православных устоях, где обретут они домашний очаг под руководством опытных воспитателей и духовное окормление священника Виталия Ткачева, настоятеля местного храма Покрова Пресвятой Богородицы. Первая Рождественская Литургия, первый праздник у рождественской елки, первая поездка в Москву на елку в храм Христа Спасителя, все это в первый раз у новых юных жителей Покровского приюта.

Интересной особенностью празднования Рождества в Видновском благочинии стало то, что праздники с участием духовенства, приходских воскресных школ и сотрудников храмов уже давно вышли за пределы храмов и несут радость о Рождестве Христовом в дома культуры, детские сады, школы.

Всем в Видновском благочинии известен семейный фольклорный клуб ?Братчина? Покровской церкви деревни Десна-Буревестник. Этот коллектив под руководством настоятеля храма священника Сергия Синицына приобрел большую популярность не только на сценах Ленинского района, но и в городе Москве. 9 января представление ?Святочные забавы?, подготовленное клубом, ?отправилось на гастроли? в г.Троицк. В зале Дома ученых снова была показана народная драма ?Вертеп. Смерть царя Ирода?. После спектакля все дети из зала были приглашены на сцену, чтобы поиграть вместе в веселые народные игры, поводить хороводы.

Есть в Покровском храме еще один ?Вертеп? - кукольный. Его представляют ученики воскресной школы. 10 января этот ?Вертеп? поехал в клуб д. Десна на встречу с маленькими жителями этой деревни.

Темы: Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.