Главная/Новости/2007/Январь/24/

65-летие освобождения Шаховского района

24 января исполнилось 65 лет со дня освобождения Шаховского района от фашистской оккупации, кульминацией праздника стал художественно-исторический рейд ?Победа первая?, который прошел в Шаховской в день освобождения района.

На центральной площади поселка была оборудована большая сцена, фон которой представлял собой карту военных действий в Подмосковье зимой 1941-1942 годов. Внизу у сцены ? противотанковые ежи. А чуть поодаль ? танк Т-24 1941 года выпуска, который предоставил киноконцерн ?Мосфильм?.

Военные мелодии исполнял духовой оркестр под управлением Олега Лебедевского. Оркестранты были одеты в белые полушубки, как и защитники Москвы 65 лет назад. Все это воссоздало атмосферу военных лет, настроило на торжественный лад.

В 14.30 к мемориалу воинам-шаховчанам, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, направилась колонна ветеранов, руководителей района, представителей трудовых коллективов для возложения венков и цветов. Во главе колонны чеканили шаг солдаты кремлевского полка. Венок к мемориалу возложили министр культуры Московской области Г.К. Ратникова и глава Шаховского района В.И. Бака.

Панихиду по погибшим отслужил благочинный Шаховского района протоиерей Алексей Русин.

Участники церемонии направились к центральной площади, запруженной народом. На праздник пришли представители разных поколений: и убеленные сединами ветераны, и люди среднего возраста, и молодежь, и дошколята. На большом видеоэкране, с левой стороны сцены, транслировалось обращение губернатора Московской области Б.В. Громова к жителям Подмосковья в связи с 65-летием победы в битве за столицу нашей Родины.

10 января 1942 года 20-я армия Западного фронта прорвала оборону врага на реке Ламе и двинулась в сторону Шаховской. 17 января 1942 года станция Шаховская была освобождена от гитлеровских оккупантов, а 24 января был освобожден весь Шаховской район.

В.И. Бака поздравил с годовщиной освобождения района всех шаховчан, выразил глубокую благодарность ветеранам Великой Отечественной, пожелал им доброго здоровья на долгие годы. Подчеркнул, что потомки никогда не забудут подвиг фронтовиков и всегда будут чтить память павших.

Министр культуры Московской области Г.К. Ратникова вручила В.И. Баке знак губернатора Московской области ?Защитникам Подмосковья?, которым Шаховской район награжден за мужество и массовый героизм, проявленные жителями района в годы Великой Отечественной войны.

Темы: Шаховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.