Главная/Новости/2007/Январь/23/

Рождество Христово в Сергиево-Посадском благочинии

7 января церковь Рождества Христова села Иудино, ныне ставшего частью поселка Реммаш, отмечает свой престольный праздник. После Божественной литургии вокруг всего поселка был совершен традиционный крестный ход, во время которого были освящены помещения детского сада ?Чебурашка?, хлебопекарни, социального приюта ?Надежда?. В отличие от предыдущих лет, отсутствие снега не позволило малышам принять активное участие в крестном ходе: расписные сани, увы, зимовали в гараже. Малышей и учащихся воскресной школы прихода ждал рождественский праздник. Тщательная подготовка, новые декорации и новый репертуар возместили сполна нехарактерную для этого сезона погоду. Собравшимся был показан кукольный спектакль ?Аленький цветочек?.

В день Рождества Христова в воскресной школе Крестовоздвиженской церкви села Воздвиженского состоялся праздничный утренник, на который по традиции были приглашены учащиеся и преподаватели лицея ? 24. Между приходом и лицеем давно сложились дружеские отношения. Уютный класс собрал около сорока гостей. Зрителям был представлен рождественский концерт и викторина, а в заключении ? сладкий стол и подарки.

7 января в воскресной школе Алексеевской церкви города Хотьково встретились для прославления Богомладенца юные христославы. Зрителей, а их было около 70 человек, порадовал музыкальный спектакль ?Рождественская звезда? и подарки.

8 января в воскресной школе Успенской церкви Сергиева Посада прошла главная елка благочиния. Детский рождественский праздник собрал более ста гостей ? самых маленьких прихожан храма, воспитанников школы, юношеский хор, их родителей, духовных наставников, педагогов и почетных гостей. Для выступления был выбран уютный зал детского сада ? 35, расположенного рядом с Успенской церковью. Его администрация уже не первый год любезно предоставляет воскресной школе свои помещения для подобных мероприятий. Аудитории воскресной школы, когда-то вмещавшие всех желающих на Рождество и Пасху, сегодня позволяют проводить только учебные занятия и небольшие встречи.

В Святки детское творчество буквально расцветает поздравлениями в виде рисунков, стихов, колядок, музыкальных номеров и, конечно, сказок. Праздничная программа приобретает особый колорит, если в ней есть спектакль. В этом году учащиеся и преподаватели подготовили театрализованное представление ?Все тайное всегда становится явным? по мотивам сказки ?Корона короля мавров?. Ее герои убедительно доказали, что жизнь и поступки человека должны быть открытыми и направленными на благо всех окружающих и своей души, что у каждого из нас здесь на земле всегда есть возможность исправиться и ?обратить свои сердца горе?.

9 января воскресная школа Успенской церкви показала свой спектакль повторно ? в начальной школе ? 29 Сергиева Посада. Никто с двух праздников не ушел без рождественских сладких подарков.

Рано утром 9 января в Успенском храме Сергиева Посада, согласно установившейся традиции, собрались клирики церквей благочиния, чтобы совершить Божественную литургию во главе с благочинным игуменом Иоанном (Самойловым) и разделить друг с другом и молящимися духовную радость о родившемся Богомладенце Христе.

А вечером в этом же храме прошел традиционный вечер рождественских колядок, в котором приняли участие праздничный и детский хоры.

Святки продолжались. На Руси в эти дни было принято ходить в гости и колядовать. 10 и 11 января детско-юношеский хор Успенской церкви Сергиева Посада отправился с почетной миссией в открывшиеся после новогодних праздников кабинеты администрации города и района, библиотеки, Троице-Сергиеву Лавру. Рождественские приветствия и поздравления, колядки на русском и украинском языках снова возвестили миру о свершившемся более двух тысяч лет назад величайшем событии.

Отрадно сознавать, что укрепляется духовный контакт с дошкольными и общеобразовательными учреждениями. В этом году настоятели приходов, осуществляя свою миссионерскую работу, посетили районные детские сады: деревень Селково и Кузьмино, сел Васильевское, Шабурново и Бужаниново, поселков Лоза, Реммаш и Загорские дали. С праздником Рождества Христова были поздравлены учащиеся Селковской и Констаниновской средних школ. Дети получили в подарок не только сладости, но и яркий познавательный православный журнал ?Свечечка?.

В преддверии светлого праздника благочинный церквей Сергиево-Посадского округа игумен Иоанн (Самойлов) и глава Сергиево-Посадского муниципального района А.А. Упырев обменялись поздравительными посланиями. В январском выпуске газеты благочиния ?Благовест Радонежья? было опубликовано поздравление игумена Иоанна, обращенное ко всем жителям района.

Темы: Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.