Главная/Новости/2007/Январь/23/

Орехово-Зуевское благочиние

8 января в большом зале Дворца культуры Дулевского фарфорового завода, вмещающем более 700 зрителей, состоялся Рождественский праздник для детей и взрослых, подготовленный и проведенный общиной Иоанно-Богословского храма г. Ликино-Дулево. Он состоял из двух частей. Сначала вниманию зрителей был представлен музыкальный спектакль ?Под Вифлеемской звездой?. Он, конечно же, рассказывал о том, как более 2000 лет назад в скромной пещере близ города Вифлеема появился на свет Спаситель мира, о том, как Ангел Господень принес эту весть простым пастухам, о том, как пришли поклониться младенцы Иисусу волхвы, извещенные о Его рождении чудесной звездой. Аллегорические персонажи пьесы: грозный лев, хитрый шакал, робкая овечка, упрямый ослик ? стали свидетелями этих событий и изменились под их влиянием. Овечка, которую сыграла Ульяна Кононова, победила страх и научилась мужеству. Ослик (Люба Новикова) принес младенцу Христу в дар ?все смиренье свое и старанье?. Свирепый лев (Марина Смирнова), хотя и через колебания и сомнения, познал счастье милосердия и любви. И лишь шакал (Иван Крылов) все-таки не захотел измениться и остался верен своему нехитрому жизненному принципу: ?много мне не надо, брюхо бы набить?. ?Ну что ж, он сам выбрал свой путь?, ? скажем о нем словами из пьесы и задумаемся: а как мы отвечаем на призыв Спасителя. Хотим ли изменяться, работать над своей душой или предпочитаем, подобно шакалу, закоснеть в привычном мирке забот о сытости и благополучии? Чудесный сценарий этой сказки-притчи написала прихожанка храма и начинающая поэтесса Наталья Зуйкова. Авторами музыки, которой очень много в спектакле, стали настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Олег Пэнэжко и молодые педагоги воскресной школы Анастасия Запорожцева и Елена Фирюлина. Прекрасные декорации подготовили учащиеся изостудии при храме под руководством О.А. Кирилловой. Костюмы героев с большой любовью и фантазией подобрала В.А. Тискова. В качестве режиссеров выступили Л.В. Мирошникова и Н.П. Жарикова.

Вторая часть праздника представляла собой концерт, в котором были исполнены песнопения, звучавшие на Рождественском богослужении. Затем на сцену вышел детский хор (старшая и средняя группа). Ребята спели колядки и песни, посвященные празднику Рождества.

Затем педагоги и их воспитанники отправились в здание воскресной школы, где и продолжился праздник. Педагоги под руководством Олеси Андреевны Беловой подготовили и показали самым маленьким ученикам воскресной школы кукольный спектакль ?Чудесная звезда?. Самые юные артисты прочитали стихи и спели песенки о рождении младенца Христа, о Рождественской елочке. А затем за праздничной трапезой все долго делились впечатлениями об увиденном и услышанном. Думается, что все участники этого праздника надолго сохранят в своих душах свет и тепло Вифлеемской чудесной звезды.

***

В храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Гора, в Рождественскую ночь состоялось праздничное Богослужение. Вместе со своим новым настоятелем молились прихожане храма. После Богослужения дружная семья прихода продолжила праздник чаепитием. Завершением праздника был небольшой салют, грохотавший на всю округу. В 12 часов дня храм посетили самые маленькие жители деревни. Для них было организовано не большое представление, рассказывали стихи, пели колядки, устами детей прославлялся рожденный Богомладенец. Настоятель храма священник Александр Воронцов принимал непосредственное участие в торжестве и со всеми желающими обошел деревню, славя Христа в домах, где радушно принимали хозяева. Все активные участники праздника и дети получили рождественские подарки и разошлись по домам неся, радость своим близким. Этот праздник стал первым делом в просвещении людей не только в храме, но и вне его.

***

11января в домовом Иверском храме при Московской областной психиатрической больнице ?8 г. Орехово-Зуево, состоялось Рождественское богослужение. Службу возглавлял клирик собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Орехово-Зуево священник Димитрий Байков в сослужении настоятеля храма ? священника Антония Рыжакова и диакона Димитрия Филина.

В конце Литургии произошло знаменательное событие для вновь созданного храма. В дар храму, от лица благочинного священника Андрея Коробкова, были преподнесены Евхаристический и крестильный набор, два напрестольных креста и богослужебные книги.

***

13 января в духовно-просветительском центре ?Благовест? при Орехово-3уевском Богородицерождественском соборе встречали гостей ? маленьких прихожан храма Димитрия Солунского села Дмитровский Погост Шатурского района, которые прибыли вместе с настоятелем храма протоиереем Владимиром Копенкиным по приглашению благочинного церквей Орехово-3уевского округа священника Андрея Коробкова. Обычно в Рождественские праздники ребята их воскресной школы Дмитровского Погоста сами принимали гостей и ставили для них спектакли и даже мини-оперы; теперь же для расширения кругозора общения воспитанников отец Владимир сам организовал для них поездку на устроенную о. Андреем елку. Вначале помощник благочинного Ю.Н.Фомичев провел для детишек и их родителей экскурсию по Богородицерождественскому собору, затем воспитанники воскресной школы и молодежной организации при духовно-просветительском центре "Благовест" показали гостям сказку "Царь Светозар".

Темы: Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.