Главная/Новости/2007/Январь/23/

Праздник Рождества Христова в Давидовой пустыни

Невзирая на удивительно теплую зиму, торжественный праздник Рождества Христова приближался. Слушатели воскресной школы при монастыре Вознесенская Давидова пустынь задолго начали готовиться к этому празднику. Ведь второй год подряд ребята поселка Новый Быт в этот праздник приходят в гости к настоятелю и братии обители.

Конечно, были подобраны и выучены стихи, песни о Рождестве. Старшие ребята подготовили рассказ об истории этого великого праздника. Но в выступлении не хватало сердечности, которая так отличает этот великий день. Нам очень хотелось показать, что Рождество Христово ? это праздник милосердия, сочувствия, взаимопомощи. И вот тогда вспомнилась рождественская история, которую мы читали на занятиях в воскресной школе. Это история про несчастную женщину, которая оказалась без средств накануне Рождества. Она не могла сделать и малейшего подарка своим деткам. Но Господь никого не оставляет своим заступничеством, а тем более накануне великого торжества. И несчастная получила помощь от сострадательной и состоятельной семьи. Будто Ангелы принесли праздник в этот тихий и грустный дом. Эту историю ребята воскресной школы превратили в маленький, но очень трогательный спектакль.

Наступил торжественный день. В настоятельском корпусе монастыря собрались не только участники представления, но и их родители, бабушки, воспитанники детского дома. Славить родившегося Христа собралась и братия монастыря.

Перед началом праздника к собравшимся обратился иеромонах Кирилл, руководитель воскресной школы. Отец Кирилл сказал, что праздник Рождества Христова ? самое детское торжество. Эту таинственную ночь дети ждут с нетерпением. Ведь дети ближе к Богу и непосредственно от него принимают жизнь, свет, день, радость и любовь- все, чем красен для человека мир Божий.

А дальше в светлом и блестящем огнями зале настоятельского корпуса зазвучали стихи, песни, рассказы. После выступления слушателей воскресной школы радостные и немножко волшебные стихи о Рождестве и Новом годе читали все присутствующие ребята.

Какое Рождество без елки, без хоровода вокруг лесной красавицы! И уже по традиции для участия в этой старинной русской забаве объединились все пришедшие на праздник. Желающих водить хоровод было так много, что пришлось строить два и даже три круга. И зазвучали известные с детства песни ?В лесу родилась елочка?, ?Маленькая елочка?.

После праздничного волнения всех ребят пригласили за стол. Сладостей на столе было столько, что ребятам оказалось не под силу их съесть.

В помещении воскресной школы иеромонах Кирилл вручил слушателям школы и педагогам подарки: икону Рождества Христова и книги о Святом Христовом Рождестве.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.