Главная/Новости/2007/Январь/23/

Молодежные Святки в Люберцах

Святые Рождественские дни для молодежи Люберецкого благочиния стали деятельным праздником. Сборная команда Люберцкого благочиния с 8 по 13 января по приглашению Подольского благочиния принимала участие в Православном молодежном лагере в городе Подольске. Лагерь собирает православную молодежь с разных концов Подмосковья уже в четвертый раз. Ребята из Люберец приезжают в молодежный лагерь отдыха ?Мечта? второй раз и оба раза уезжают с наградами. В прошлом году ребята заняли третье место среди семи команд, а в 2007 г. увезли в родные Люберцы второе место. В команду вошли ребята из Троицкого храма города Люберцы, Петропавловской церкви города Лыткарино, Казанской церкви города Котельники, а так же воспитанник детского дома ?Хороший друг? из Люберец.

Большую часть люберецкой команды составили ребята и девчонки из молодежного движения Троицкого храма ?Феникс?. В то время, когда основной состав движения защищал честь благочиния, те кто остался дома тоже провели время с пользой. 9 января в детском доме ?Хороший друг? была совершена Литургия, а после детям были вручены подарки от Троицкого прихода города Люберцы. Малышам ? игрушки, книжки-раскладушки и раскраски по библейской истории, а старшим детям теплые вещи, полезные в учебе предметы, а так же красочные детские Библии и Евангелия.

Программа лагеря была насыщенной: конкурсы и викторины, уборка территории Благовещенской церкви села Поливаново, настольный теннис, армрестлинг, хоккейный турнир в подольском спорткомплексе ?Витязь?, театральный фестиваль, конкурс стенных фотогазет, пейнтбол, ориентирование, КВН и многое другое.

Благодаря подготовке к театральному конкурсу в Подольске сборная команда создала спектакль-миниатюру по мотивам сказки Н.С. Лескова ?Маланья ? голова баранья?. 14 января спектакль был представлен ребятами на люберецкой сцене в общеобразовательной школе ? 25. Там был запланирован спектакль воскресной школы ?Надежда? Троицкого храма города Люберцы по мотивам сказок Г.-Х. Андерсена ?Начало пути?. Школьный театр любезно пригласил выступить молодежную труппу со спектаклем перед началом основного действа. Полный зал зрителей: прихожане Троицкого храма, а так же ученики и их родители из 25 школы смогли увидеть сразу два рождественских представления.

В это же время в люберецкой школе ?4 был представлен Рождественский спектакль прихода Преображенского храма города Люберцы. Аншлаг в зале не уступал 25 школе. Алтарники, певчии, сотрудники храма и приходская молодежь подготовили музыкальную сказку по мотивам сказки Андерсена ?Снежная королева?.

Вечером, после праздничного богослужения в честь преподобного Серафима Саровского молодежь, участвовавшая в постановке спектаклей, а так же бывшая в числе зрителей, собралась на святочную трапезу в Преображенском храме города Люберцы. Поводом стала успешная поездка в Подольск, а так же совместные планы на будущее. Праздничное молодежное собрание началось экскурсией по Иннокентиевскому храму. Ее провел благочинный Люберецкого округа священник Димитрий Мурзюков. Отец Димирий рассказал ребятам о разрушенном в 30-е годы ХХ века, а так же и о строящемся ныне Преображенском храме. Речь шла и о Новомученниках и исповедниках Люберецких. Затем ребята переместились в помещение воскресной школы, где был приготовлен чай, торты и сладости.

Собрание православной молодежи прошло в неформальной и дружеской обстановке. В нем приняли участие ребята из четырех приходов благочиния, успевшие уже познакомиться, и подружится в совместных делах. Кроме отца благочинного, в собрании участвовал священник Александр Плеханов, клирик Преображенского храма, а так же ответственный по работе с молодежью Люберецкого благочиния священник Александр Сербский.

Участники дружеского чаепития поделись впечатлениями от поездки в православный лагерь, а так же театральных воспоминаний. Обсудили работу Интернет-сайта молодежного движения Троицкого храма ?Феникс? (http://fenix-md.ucoz.ru). Решено, что 17 января молодежные спектакли пройдут в детском санатории ?Малаховка?, а после в детском доме ?Хороший друг?.

Кроме того, единогласно решили 4 февраля вновь провести День православной молодежи Люберецкого района в Котельниках. Главным итогом стало сближение православного юношества приходов Люберецкого благочиния. Ребята хотят не только быть знакомыми, но и делать полезные и интересные дела во славу Христовой Церкви и своей малой Родины.

Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.