Главная/Новости/2007/Январь/23/

Рождество Христово в Дмитрове

7 января в Успенском кафедральном соборе прошла торжественная Божественная литургия. По окончании богослужения в Успенском соборе состоялась Рождественская елка, подготовленная воспитанниками воскресной школы. В храме собрались многочисленные прихожане и их дети, духовенство, благочинный церквей Дмитровского района иеромонах Никон (Крючков), глава Дмитровского района В.В. Гаврилов, сотрудники администрации района, благотворители. Торжества открыл отец благочинный, который, огласив рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и управляющего Московской епархией митрополита Ювеналия, также сердечно приветствовал собравшихся со светлым праздником Рождества Христова. Он пожелал, чтобы свет вифлеемской звезды освещал путь каждого человека, ведя его по пути добра к вечному спасению.

Со словами поздравления к собравшимся обратился также глава Дмитровского района В.В. Гаврилов. Тепло, поздравив всех с праздником и новым 2007 годом. Валерий Васильевич особо подчеркнул важность духовно-нравственного возрождения нашей страны на основе православного вероучения.

Далее прихожанам было показано большое театрализованное представление о празднике Рождества, в котором принял участие детский хор под управлением Екатерины Благовещенской. По окончании программы всем ее участникам и детям, собравшимся в храме, были вручены рождественские подарки. После этого отец Никон пригласил гостей в ?Русский дом?. Это учреждение дополнительного образования известно далеко за пределами Дмитровского района. Дети, посещающие здесь занятия, знакомятся с основами русской народной культуры, а также постигают азы духовности. Воспитанники, одетые в народные костюмы, радушно принимали гостей. Они тоже приготовили рождественское музыкальное представление, в котором приняли участие как дети старшей группы, так и самые юные артисты. По окончании представления были проведены игры и конкурсы, которые завершились чаепитием и фейерверком.

Второй день Рождественских праздников освящен памятью Собора Пресвятой Богородицы. По сложившейся традиции в этот день в городских домах культуры проводятся Рождественские елки для детей, устроителем которых является Дмитровское благочиние. Самая главная из них проходит в центральном районном Доме культуры. Для ее проведения приглашаются лучшие детские коллективы города. В этом году это были детский хор Успенского собора, дети из ?Русского дома?, а также Дмитровский детский театр ?Белоснежка?, который осуществил постановку спектакля Г.Х. Андерсена ?Снежная королева?.

На рождественском празднике в Доме культуры к собравшимся со словами поздравлений обратились иеромонах Никон, заместитель главы Дмитровского района Е.А. Виноградова, начальник управления образования Т.Н. Ткачева. Особенно собравшимся понравилась сказка в постановке театра ?Белоснежка?. В простой и доступной форме используя всем известную сказку, юные артисты рассказали собравшимся о том, как важна молитва для каждого человека, как ему необходима забота и участие близких, а также о том какая беда может произойти в жизни человека, если он позволит впустить в свое сердце леденящий холод и нечувствие. Праздничный концерт завершился общей песней о Рождестве, которую исполнили все участники представления. Всем детям принявшим участие в празднике, а также всем тем, кто собрался в зале были вручены подарки.

Темы: Дмитровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.