Главная/Новости/2007/Январь/23/

Пушкинское благочиние

Светло и радостно прошел великий праздник Рождества Христова в храмах Пушкинского благочиния.

7, 8 и 9 января во всех приходах благочиния состоялись Рождественские утренники для детей с радостными представлениями, нарядными елками, праздничными хороводами и подарками.

Так, 8 января в Троицком храме г. Пушкино собралось много ребятишек и родителей на Рождественскую елку. Всех собравшихся гостей тепло приветствовал настоятель храма иерей Иоанн Монаршек. Воспитанники воскресной школы Троицкого храма представили гостям интересный спектакль о Рождении Божественного Младенца. Радостно и восторженно встречали дети Деда Мороза, Снегурочку, скоморохов, прибывших из отдела культуры г. Пушкино (руководитель Н.В. Воронова). Ребята пели песни, водили хороводы вокруг нарядной, сверкающей разноцветными огнями елки, рассказывали стихотворения. Все дети, 150 человек, в конце торжества получили праздничные Рождественские подарки.

В праздник Рождества Христова в церкви Боголюбской иконы Божией Матери г. Пушкино вечером, после окончания великой вечерни, состоялся Рождественский праздничный концерт. Он был подготовлен регентом, певчими, преподавателями и учениками воскресной школы. В праздничном концерте принял участие известный хор ?Реликвия?.

Радостная, светлая, торжественная обстановка царила в день Рождества Христова в Троицком храме г. Королева. Каждый прихожанин в этот праздничный день получил от священнослужителей в подарок православный календарь и шоколадку. Люди искренне поздравляли друг друга и священнослужителей с праздником, желая мира, любви и добра.

В храме Спаса Нерукотворного поселка Клязьма в день Рождества Христова состоялся детский утренник. Много радости, счастья, веселья принес этот праздник детворе. Все дети получили подарки, а вместе с ними любовь, заботу и внимание взрослых.

В храме Сретения Господня села Новая Деревня к Рождеству Христову был подготовлен праздничный концерт и спектакль ?Снежная королева?, в котором участвовали и дети, и родители. 8 января учащиеся воскресной школы побывали в детском доме поселка Лоза Сергиево-Посадского района. Многолетняя дружба связывает храм Сретения Господня с детским домом. В большом праздничном концерте приняли участие 40 ребят из лежачего отделения. Огромную радость принесли ребятам два деда мороза ? один из Великого Устюга, а другой ? из Новой Деревни, одарившие детей праздничными подарками.

9 января в храме была организована встреча с бывшими воспитанниками детского дома, которые вырастая, переходят жить в дома-интернаты и разъезжаются по разным городам Подмосковья. Такие теплые радостные встречи, начиная с 1998 г., стали доброй традицией. В этом году к встрече готовились все ? и гости, и прихожане, и воскресная школа. И завершилась она после Божественной литургии праздничным концертом, трапезой и подарками.

В светлые дни праздника клирики храма Смоленской иконы Божией Матери отслужили молебен в Ивантеевском больничном храме святителя Луки, сердечно поздравили медицинский персонал и больных с великим праздником, пожелали всем крепкого здравия, милости и помощи Божией и подарили всем больным праздничные шоколадки.

К бедным, малообеспеченным людям, инвалидам, детям из детских домов и приютов было проявлено христианское милосердие, внимание и забота. В светлые дни святок им были вручены подарки.

В праздничные дни внимание и забота были проявлены также к нуждам солдат и военнослужащих в/ч 3641 МО ВВ МВД России и космических войск. Им была подарена видео и аудиотехника, а каждому солдату были вручены праздничные подарки.

8 января маленьких прихожан Ивантеевского храма Смоленской иконы Божией Матери и храмов Пушкинского благочиния ожидал Рождественский утренник в г. Ивантеевке. С теплыми словами праздничного поздравления к пришедшим детям и родителям обратился благочинный, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Иоанн Монаршек.

Красивыми, праздничными, нарядными выглядели учащиеся воскресной школы храма. Им предстояло показать собравшимся в зале ребятам, родителям и священнослужителям праздничное представление ?Рождество Христово?. Выглядели ребята необычно: здесь можно было увидеть и ?снежинок?, и ?ангелов?, и ?волхвов?, и ?Вифлеемскую звезду?. С интересом и вниманием смотрели и слушали юные зрители добрую Рождественскую сказку, песни, которыми ребята славили Родившегося Младенца Христа и Его Матерь.

Обрадовали зрителей своим чудесным пением и певчие церковного клироса, а также ребята из музыкального ансамбля ?Созвездие?.

Бурную радость и восторг вызвали у ребят выступления артистов цирка с участие забавных зверушек.

С удовольствием дети водили хороводы вокруг красавицы-елки, рассказывали стишки, отгадывали загадки, пели и танцевали. По окончании праздника счастливые и радостные дети получили праздничные Рождественские подарки. Детские улыбки, веселье, восторг передавались взрослым людям, которые радовались вместе с детьми.

Светлые и радостные дни святок продолжаются, напоминая нам о Родившемся Спасителе мира и принесенных Им на землю радостях.

Темы: Пушкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.