Главная/Новости/2007/Январь/23/

Рождество и святки в Рузском благочинии

В последние два года вместительный зал Рузского дома культуры уже не вмещает всех желающих принять участие в рождественских праздниках. При вместимости зала 250 мест на Рождественской елке 8 января и Рождественском фестивале 11 января побывало не менее 400 человек, в том числе воспитанники детских домов и приютов Рузы, Тучково и д.Сытьково.

8 января, по сложившемуся за много лет обычаю состоялась общерайонная Рождественская елка с участием коллективов рузской и колюбакинской воскресных школ, районных коллективов ?Солнышко? (Дороховская школа искусств) и ?Веселые нотки? (Тучково), а также детского театра ?Восхождение?.

Колюбакинская воскресная школа представила мюзикл ?Три слезинки королевны? по сказке Лидии Чарской, а театр ?Восхождение? ? ?Рождественскую сказку? ( по мотивам русских народных сказок). Все дети получили рождественские подарки.

Рождественские елки прошли также в Колюбакине ? 7 января, в Никольском ? 9 января, в поселке ?Беляная гора? ? 8 января.

11 января в Рузе состоялся Рождественский фестиваль, на который были приглашены гости из Москвы ? участники детского православного движения ?Вестники?, которые представили свои рождественские постановки. Театральная студия при прогимназии ?Пересвет? представила Рождественский спектакль ?Заколдованный принц?, центр танца и хореографии ?Радинец? предложил зрителям рождественскую танцевальную композицию ?Зимние игры и забавы?, а детский театр при гимназии святителя Василия Великого показал мультимедийную пьесу ?Начало пути?, исполненную в строгой традиции вертепной драмы. Фестиваль завершился хороводами вокруг елки.

9 и 10 января воскресная школа при Димитриевском храме г.Рузы как обычно предприняла путешествие по соседним городам и весям с рождественскими колядками и Рождественским спектаклем. За два дня воскресная школа провела пять Рождественских концертов ? два в детских домах Можайска, и пос. Юбилейный (Калужская обл.) и три ? в женских монастырях ? Бородинском, Колоцком и Барятинском. (Калужская обл.)

На сельских приходах благочиния прошли приходские Рождественские концерты с участием всех желающих и последующим чаепитием. Такие концерты прошли в поселках Тучково, Дорохово, Кожино, селах Лызлово, Аннино.

Священники благочиния в эти дни посетили с рождественскими поздравлениями и подарками детские дома: в Сытьково ? священник Артемий Андреев, в Никольском ? протоиерей Илия Дорогойченко, дом престарелых в селе Грибцово ? священник Геннадий Борисов, санаторий ?Дорохово? ? священник Павел Грачев.

Темы: Рузский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.