Главная/Новости/2007/Январь/22/

Расширенное заседание Координационного Совета по делам молодежи

22 января 2007 года в помещении Комитета по делам молодежи Московской области состоялось расширенное заседание Координационного Совета по взаимодействию между Московской Епархией Русской Православной Церкви и подмосковным Комитетом по делам молодежи.

В конференц-зале собрались ответственные по пастырской работе с молодежью в благочиниях, а так же руководители муниципальных органов по делам молодежи. Зал, рассчитанный на сто человек, с трудом вместил участников заседания.

На совещании речь шла о подготовке ко Дню православной молодежи, который состояться в день Сретения Господня 15 февраля 2007 года в городе Воскресенске. Праздник молодежи призван объединить православные силы Подмосковья, а так же исполнить важную миссионерскую и просветительскую роль. Важно, что форум в Воскресенске соберется в преддверии празднования Всероссийских Дней славянской письменности и культуры в соседней Коломне.

Возглавил расширенное заседание Координационного Совета первый заместитель председателя Комитета по делам молодежи Московской области С. В. Малин, а сопредседателем стал руководитель Епархиального Отдела по пастырской работе с молодежью священник Александр Сербский. В работе президиума принял участие заведующий Отделом социально-экономических программ М. И. Винниченко. Участники совещания услышали сообщения о молодежной работе на местах и подробно их обсудили.

Председатель Епархиального отдела по пасторской работе с молодежью, священник Александр Сербский рассказал о цели и задачах Дня православной молодежи Московской области. Начальник отдела по делам молодежи администрации Воскресенского муниципального района О. А. Буркова рассказала о плане проведения Дня православной молодежи Московской области в Воскресенске 15 февраля 2007 года.

Священник Андрей Безручко, ответственный по пастырской работе с молодежью в Воскресенском благочинии сообщил об опыте проведения районного Дня православной молодежи на примере Воскресенского благочиния и Воскресенского муниципального района в 2006 году. Председатель Комитета по делам молодежи и туризму города Подольска Т.Ю.Ропот рассказала о проведения Дней православной молодежи и молодежных православных лагерей совместно с Подольским благочинием. Начальник отдела молодежной политики Можайского муниципального района Т. Е. Медведкова и священник Ярослав Ерофеев, клирик Никольского собора города Можайска, рассказали о совместной работе в проведении на Бородинском поле фестиваля православной молодежи ?Братья?. Об опыте сотрудничества Отдела молодежной политики администрации с благочинием сообщил директор Муниципального социального учреждения многопрофильный молодежный центр ?Маяк? из города Егорьевска А. В. Копытин.

Полезный опыт представленный на расширенном заседании в Комитете молодежи Московской области сможет помочь в организации районных Дней православной молодежи на местах, где такие празднования только планируют провести.

Участники совещания осудили вопросы формирования совместных делегаций и доставку участников на областной День православной молодежи в Воскресенске 15 февраля 2007 года. Уточнили формы своего участия в торжествах: кроме праздничного концерта там запланирован турнир по минифутболу для дворовых команд, а так же епархиальная фотовыставка ?Подмосковье православное?. Главной ареной Епархиального праздника православной молодежи станет Дворец Спорта ?Химик?.

Именно там будет следующая встреча участников этого совещания, поистине, в широком составе, поскольку воскресенский Ледовый дворец сможет вместить до 4-х тысяч делегатов.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.