Главная/Новости/2007/Январь/15/

Праздник преподобного Серафима в Новодевичьем монастыре

15 января Русская Православная Церковь воспоминает преставление (1833 г.) и второе обретение мощей (1991 г.) преподобного Серафима, Саровского чудотворца. В этот день митрополит Ювеналий совершил праздничное богослужение в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

После Божественной литургии, за которой Владыка митрополит рукоположил во священника клирика Клинского благочиния диакона Виталия Торопцева, был отслужен праздничный молебен преподобному Серафиму и возглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словом поучения, напомнив вехи жития великого Саровского чудотворца и рассказав об обретении в 1991 году его честных мощей. Митрополит Ювеналий подчеркнул значимость праздника преподобного и богоносного отца нашего Серафима для истории возрожденного Новодевичьего монастыря, ибо имя святого носила первая, после возобновления монашеской жизни, настоятельница ? игумения Серафима (Черная), а также это святое имя носит ныне возглавляющая обитель игумения Серафима (Исаева).

Тепло поблагодарив мать настоятельницу за труды по управлению монастырем и выразив искренние благопожелания, Владыка Ювеналий преподнес имениннице образ преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

В ответном слове игумения Серафима сердечно поздравила архипастыря с праздником, отметив постоянное внимание Владыки к повседневной жизни и нуждам обители.

Затем митрополит Ювеналий отслужил заупокойную литию на месте погребения игумении Серафимы (Черной), находящемся у входа в Успенский храм.

Праздник завершился монастырской трапезой, за которой присутствовали священнослужители обители, родственники игумении Серафимы (Черной), сотрудники музея, расположенного на территории монастыря, богомольцы из разных частей Московской области и другие гости.

Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.