Главная/Новости/2007/Январь/14/

Дмитровское благочиние

14 января был освящен и установлен крест на куполе церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское. Храм сильно разрушен. Когда в 2004г. была зарегистрирована община, храм практически представлял собой руины. Не было крыши, окон, дверей, пола, даже стены начали разрушаться. Мимо храма ездила к себе на дачу жительница Москвы Вера Пантелеевна Чертовских. Вид разрушенного храма тронул ее сердце, и она, имея такую возможность, решила помочь в его восстановлении. На сегодняшний день, благодаря пожертвованиям Веры Пантелеевны восстановлена разрушенная кирпичная кладка стен, изготовлены и установлены окна и оконные решетки, изготовлены и установлены металлические двери, установлены деревянные конструкции с обрешеткой на крыше трапезной и центральном куполе, восстановлены барабан с луковицей над центральным куполом. Луковица покрыта нитридом титана ?под золото?. Средства на нитрид титана для луковицы и центрального купола пожертвовал еще один благотворитель - В. И. Шкредов. Он же на свои средства приобрел и крест.

Об установке креста было заранее объявлено. Собрались местные жители, приехали воспитанники Свято-Алексиевской православной гимназии, казаки Дмитровского казачьего общества. В мероприятии приняли участие благочинный церквей Дмитровского округа иеромонах Никон (Крючков), глава местной сельской администрации М.Н. Хохлов, председатель сельской депутатской группы А.Н. Моренко, некоторые местные предприниматели.

Настоятель Никольской церкви с. Рогачево и по совместительству Покровской церкви с. Покровское протоиерей Михаил Захаров отслужил молебен и освятил крест, после чего он был поднят и установлен на куполе храма.

Темы: Дмитровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.