Главная/Новости/2007/Январь/8/

Рождественское поздравление в Новодевичьем монастыре

8 января, на второй день Рождества Христова ? в праздник Собора Пресвятой Богородицы, в Успенском храме Московского Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию, по окончании которой состоялось традиционное рождественское поздравление Управляющего Московской епархией.

В богослужении приняли участие архиепископ Можайский Григорий, епископ Илиан, епископ Серпуховский Роман, священнослужители Московской епархии. За Литургией молились насельницы монастырей Московской епархии, благотворители, другие почетные гости, пели монастырский хор и хор воскресной школы Новодевичьей обители.

После богослужения к митрополиту Ювеналию обратился со словом приветствия и рождественского поздравления архиепископ Григорий. Владыка отметил основные вехи развития церковной жизни в Московской епархии, подчеркнул значимость увеличения числа приходских и монастырских общин, важность обращения к святой православной вере все большего количества сограждан.

Владыка митрополит сердечно поблагодарил архиепископа Григория за праздничное приветствие и тепло поздравил всех присутствующих с великим праздником Рождества Христова. Высокопреосвященнейший Владыка отметил, что по православным праздникам можно изучать историю христианства. Он раскрыл значение прославления Пресвятой Богородицы в праздник Ее Собора, обратив внимание на служение Пречистой Девы. При этом Владыка Ювеналий указал на те скорби, какие испытывала Богоматерь уже в первые дни земной жизни Младенца Иисуса. ?Тот, кто много пережил, понимает страдания других?, ? сказал Владыка, ? ?поэтому мы обращаемся к Пресвятой Деве Марии, как к Матери нашей, в повседневных молитвах и в радостях, и в печалях?.

?Такое впечатление, что собралась родная и дорогая семья, чтобы в тихой молитве испросить у Господа Его милости, чтобы поблагодарить Его и Пречистую Матерь за все проявления благодати и милости Божией?, ? отметил Владыка Ювеналий, говоря о людях, собравшихся в храме.

Владыка митрополит, поздравляя всех молящихся, пожелал, чтобы последующее время благости Божией было благоприятным и благословенным. ?Под водительством нашей Святой Церкви мы будем в мире и благоденствии продолжать наше земное странствование в Царство Небесное!? ? заключил архипастырь.

Темы: митрополит Ювеналий, епископ Роман,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.