Главная/Новости/2007/Январь/7/

Праздничная вечерня в Храме Христа Спасителя

Вечером 7 января, в день Рождества Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Рождественскую великую вечерню в Храме Христа Спасителя.

По окончании богослужения от лица Священного Синода и всей полноты Русской Православной Церкви ? архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян ? митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил Его Святейшество с праздником Рождества Христова.

Слово митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия
Святейшему Патриарху Алексию II
по окончании рождественской вечерни
в храме Христа Спасителя 7 января 2007 года

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

В великий праздник Рождества Христова, Святая Церковь призывает всех нас: ?Приидите, возрадуемся Господеви?? (стихира на ?Господи, воззвах?). С этой радостью мы окружаем сегодня Вас в воссозданном храме Христа Спасителя, который отмечает свой престольный праздник.

Как всегда в конце года, многие размышляют о прожитом. Мне довелось ознакомиться с социологическими исследованиями о вере в нашей стране в период, когда Вы начинали свое Патриаршее служение, и кончая прошлым годом. Когда были опубликованы первые исследования о том, кто причисляет себя к Русской Православной Церкви, можно представить, Ваше Святейшество, с какой горечью Вы читали эти сведения. Вы могли вместе с апостолом Павлом повторить: ?Как веровать в Того, о Ком не слыхали? Как слышать без проповедующего?? (Рим. 10:14). И, может быть, добавляли: ?Где можно проповедовать, когда на месте моего кафедрального собора ? лужа, а кругом ? руины?!? Но мы увидели, Ваше Святейшество, что, Промыслом Божиим приняв в свои руки жезл святого митрополита Петра, Вы с горячей верой обратились к Господу в надежде, что Он покажет Свою силу в Своем народе.

Возвращаясь к социологическим исследованиям, мы видим, что, если в начале Вашего Патриаршего служения одна треть нашего народа заявляла, что она принадлежит к Русской Православной Церкви, то теперь говорят, что две трети всего населения России относят себя к православным, и хочется заметить, что вдвое уменьшилось число людей, которые причисляют себя к атеистам.

Недавно мне один человек с какой-то нескрываемой скорбью сказал: ?Вы строите храмы, а какая у нас преступность, какая нравственность в народе?!? И тогда я отослал его к библейским временам: когда ветхозаветный пророк и Боговидец Моисей вывел из египетского рабства свой народ, он не сразу вошел в землю Обетованную, а сорок лет путешествовал, странствовал по пустыне, пока рабское сознание полностью не было изжито.

Мы верим, Ваше Святейшество, что Вы, как Первосвятитель земли Русской, войдете в историю и уже вошли в нее, подобно Моисею, который вывел народ из атеистического духовного рабства. Вы, не умолкая, и через свои послания, и через обращения в средствах массовой информации в великие праздники и повседневно призываете к духовному возрождению Руси и духовной перемене в жизни наших соотечественников, которые должны руководствоваться заповедями Божиими, принесенными Христом Спасителем.

От этого обновленного народа, обратившегося к вере в этом святом храме, от окружающих Вас богомольцев, от архипастырей, духовенства, монашествующих, духовных школ и Священного Синода позвольте вседушевно принести Вам горячее рождественское поздравление со словами: ?Приидите, возрадуемся Господеви о Его великих, спасительных милостях, которые Он проявил в нашей родной земле!?

Мы молимся Господу, Ваше Святейшество, чтобы Богомладенец Иисус укрепил Вас на дальнейшее великое Первосвятительское служение, чтобы народ наш проникался через Ваше служение и проповеди глубокой верой и благочестием, чтобы Господь хранил Вас на многая и благая лета!


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий, епископ Роман,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.