Главная/Новости/2007/Январь/7/

Рождественское послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам
Русской Православной Церкви
Московской епархии

Возлюбленные служители алтаря Господня, досточтимые иноки и инокини! Дорогие братья и сестры!

Приидите, возрадуемся Господеви
(стихира на ?Господи, воззвах?)

Такими словами Святая Церковь призывает ныне всех нас к празднованию великого события Рождества Христова.

Проходят века, но каждый год в этот священный день с душевным трепетом переживаются людьми события, произошедшие в Вифлееме. Так происходит потому, что нам известен весь путь Христов от Рождества до Воскресения, и к нам обращено Его Евангелие, указывающее путь к вечной жизни.

В дни Рождественских торжеств Церковь Христова призывает нас, прежде всего, к очищению совести и внутреннему духовному самосозиданию. ?Защищай себя, человек, против пороков честью Бога, ? говорит она устами святителя Григория Великого, ? потому что ради тебя соделался человеком Господь, Который живет и царствует во веки веков?.

Праздничная радость приходит в сердца людей, несмотря на житейские невзгоды, болезни и всевозможные испытания. Все эти тяготы преодолеваются помощью Христовой. Естество человеческое освящается ликованием церковного торжества. Наша радость проистекает от реального ощущения, что с нами Бог, дающий уразуметь смысл человеческой жизни и цель ее, обильно обогащающий нас Своей благодатью. Именно она дает христианину силы победить в себе грех и порок.

Возлюбленные о Господе! Мы не имеем права замыкаться в узком кругу близких и друзей, отмечая великий праздник. Об этом очень доходчиво говорил святитель Макарий (Невский, ?1925), так наставляя свою паству: ?Если ты накормишь голодного, оденешь нагого, посетишь больного, сходишь к сидящему в темнице, то это будет так же приятно Господу, как если бы ты Ему Самому все это сделал. Если забудем Его, то и Он не посетит нас, а без Него и праздник будет не в праздник?. А святитель Игнатий (Брянчанинов, ?1867) предупреждает: ?Если будешь сострадать ближним, то и сам получишь помощь, а если удержишь себя от сострадания, то знай, что потеряешь и то, что имеешь?.

Мне хочется особо поблагодарить духовенство, монашествующих и мирян за жертвенные труды на всех направлениях общественного служения во благо ближних.

Шлю всем вам, возлюбленные отцы, братья и сестры сердечное поздравление с праздником Рождества Христова и наступившим Новым годом, который да будет для нас счастливым и благословенным.

Это праздничное приветствие завершаю горячими молитвенными пожеланиями, обращенными ко всем вам, повторяя пастырский призыв святого апостола Павла: ?Будьте в мире между собою. Умоляем также вас ?вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы во всем. Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; всегда ищите добра и друг другу и всем. Всегда радуйтесь? (1 Фес. 5:13-16).

С любовью о Христе родившемся

+Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

Рождество Христово
2006/2007
Москва

Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.