Главная/Новости/2007/Январь/3/

Памяти игумена Кирилла (Федотова)

30 декабря 2006 года трагически погиб настоятель Преображенской церкви села Селинское Клинского района Московской области игумен Кирилл (Федотов).

Игумен Кирилл (Федотов Димитрий Анатольевич) родился 31 мая 1968 года в Москве, в семье рабочих. По окончании восьми классов средней школы он поступил в Московский издательско-полиграфический техникум имени Федорова. Димитрий в юности считал себя атеистом, но встреча с верующими людьми, чтение Святого Евангелия совершили переворот в его душе. Он стал посещать православный храм и сознательно принял Таинство Крещения. Окончил техникум Димитрий уже после срочной службы в Вооруженных силах в 1989 году. В этом же году по благословению своего духовника он поступил в Московскую Духовную семинарию, которую окончил в 1993 году. Продолжая свое богословское образование, окончил 3 курса Московской Духовной Академии.

Учась в семинарии будущий пастырь иподиаконствовал у митрополита Ювеналия. Участвуя в богослужениях, совершаемых Владыкой митрополитом, учась в Московской Духовной семинарии, в стенах обители преподобного Сергия, Димитрий постепенно приходит к твердому решению всего себя посвятить служению Богу и Его Святой Церкви. 18 апреля 1992 года митрополит Ювеналий совершил его монашеский постриг с именем Кирилл, в честь прп. Кирилла Радонежского, отца прп. Сергия. На следующий день Высокопреосвященнейший Владыка совершил над ним диаконскую, а спустя четыре дня, 23 апреля 1992 года, и пресвитерскую хиротонию.

В этом же году иеромонах Кирилл стал насельником Свято-Екатерининского мужского монастыря в г. Видное, исполняя послушание казначея. В связи с возрождением монашеской жизни в Богоявленском Старо-Голутвином мужском монастыре он был возведен в сан игумена и назначен настоятелем этой обители.

Господь судил отцу Кириллу трудиться над возобновлением монашеской жизни и восстановлением порушенной святыни. На этом многотрудном поприще он ревностно исполнял порученные ему Богом и Священноначалием обязанности.

Многие монашествующие, начавшие свой иноческий путь в стенах Старо-Голутвина монастыря, ныне трудящиеся в обителях и на приходах Московской епархии, обязаны своим духовным становлением отцу Кириллу ? их первому игумену. В возрожденной Коломенской Духовной семинарии отец Кирилл преподавал Гомилетику.

Ревностное служение игумена Кирилла было отмечено Священноначалием многими церковными наградами: набедренником в 1992 году; возведением в сан игумена с возложением наперсного креста в 1994 году; благодарственной грамотой в 1999 и палицей в этом же году.

История древней Коломны неразрывно связана с выдающимся иерархом Русской Православной Церкви святителем Филаретом (Дроздовым). Отец Кирилл выступал перед студентами с докладами о жизни, служении и значимости для нас этого святителя. Его статьи о святителе Филарете печатались в ?Московских Епархиальных Ведомостях?. Не случайно, что и последнее место служения батюшки ? Преображенский храм села Селинского ? был построен по благословению митрополита Московского и Коломенского Филарета, который благословил в строящийся храм частицу Ризы Господней и свою благословенную грамоту, которые по милости Божией и по сей день находятся на месте. Для отца Кирилла это было особым знаком промысла Божия, ведущего каждого любящего Его особым путем ко спасению.

5 апреля 2002 года игумен Кирилл был назначен настоятелем Преображенской церкви села Селинское Клинского благочиния Московской епархии, а 29 августа ? по совместительству так же настоятелем Свято-Пантелеимоновской часовни деревни Першутино.

Четыре с половиной года благословил Господь совершать здесь служение отцу Кириллу. Срок небольшой, но при той энергичности и глубоком стремлении истово совершать свое служение, с которым он взялся за исполнение своих пастырских обязанностей, приход ожил. Люди, видя благолепное служение настоятеля, потянулись в храм. Батюшка всячески старался содействовать возрождению в людях потребности к жизни духовной, зажигая их своим духовным горением. Храм, многие годы не реставрировавшийся, стараниями отца Кирилла значительно улучшил свой внешний вид. 16 января 2005 года его посетил архиепископ Можайский Григорий, который совершил освящение новых колоколов.

Игумен Кирилл был человек искренней веры и молитвы. За благоговейное служение, отзывчивость, внимание и любовь к ближним он снискал ответную любовь и уважение прихожан и всех собратий-пастырей, знавших его. Благодаря общению с ним немало людей нашли путь к Богу.

30 декабря 2006 года, поздно вечером возвращаясь пешком из соседней деревни, от своих прихожан, отец Кирилл был сбит автомобилем и от полученных травм скончался на месте.

Отпевание трагически погибшего игумена Кирилла состоялось 3 января. Скончавшийся был облачен в священные облачения, над его гробом непрерывно читалось Евангелие и совершались панихиды священниками Клинского благочиния. По благословению митрополита Ювеналия заупокойную Литургию и последование погребения совершил викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман в сослужении благочинного Клинского округа протоиерея Бориса Балашова, 14 священников и 4 диаконов. Множество народа молилось во время заупокойного богослужения. В отпевании участвовали вместе с епископом Романом 30 священников.

Епископ Роман и благочинный Клинского округа протоиерей Борис Балашов обратились к народу со словами пастырского назидания.

Погребен игумен Кирилл у алтаря Преображенского храма, ставшего для него последним земным пристанищем.

Вечная память дорогому игумену Кириллу!

протоиерей Борис Балашов


Темы: епископ Роман, Клинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.