Главная/Новости/2007/Январь/1/

Юбилей архиепископа Можайского Григория

архиепископ Можайский Григорий
награждение орденом святителя Алексия

1 января митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря города Москвы. Ему сослужили архиепископ Можайский Григорий, епископ Серпуховский Роман и множество духовенства Московской епархии. На богослужении молился епископ Видновский Тихон. В этот день архиепископу Григорию исполнилось 65 лет. После Литургии митрополит Ювеналий, преосвященные викарии, священнослужители и пришедшие на торжество верующие вознесли свои горячие молитвы ко Господу о юбиляре. По окончании молебна Владыка митрополит огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и вручил архиепископу Григорию высокую Патриаршую награду ? орден святителя Алексия, митрополита Московского, II степени. Далее митрополит Ювеналий зачитал приветственный адрес от Московской епархии и преподнес юбиляру на молитвенную память архиерейский чиновник с эмалевым изображением святителя Григория Двоеслова, Папы Римского, архиерейский посох и просфору. Он зачитал поздравление от губернатора Московской области Б.В. Громова. Поздравили виновника торжества от председателя Московского областной Думы В.Е. Аксакова заместитель управляющего делами В.А. Григорьев и министр образования Московской области Л.Н. Антонова. В своем ответном слове Владыка архиепископ поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия, оказавшего такое теплое внимание, митрополита Ювеналия и всех, кто пришел разделить радость праздника. По окончании поздравлений в трапезной монастыря по случаю торжества состоялся прием.

чтение поздравления Святейшего Патриарха Алексия

К 65-летию со дня рождения и 20-летию архиерейской хиротонии архиепископа Можайского Григория

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни ? 65-летием со Дня рождения и молитвенно желаю крепости сил и помощи Божией в Вашем архипастырском служении.

На протяжении многих лет Вы ревностно и с любовью служите Богу и людям. В этом году Вы будете отмечать еще одну памятную дату ? 20-летие Вашей архиерейской хиротонии. Отрадно сознавать, что во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда являете пример духовной стойкости, преданности Церкви и верности своему призванию.

Являясь ближайшим и многолетним помощником Митрополита Крутицкого Коломенского Ювеналия, Вы много сил и энергии отдаете возрождению епархиальной жизни, сохранению древних православных традиций, приумножению богатого духовного наследия, нравственному воспитанию людей.

При Вашем активном участии восстанавливаются некогда порушенные святыни Московской земли. Вы уделяете особое внимание делу образования и воспитания подрастающего поколения, мудрым словом и добрым делом Вы убедительно свидетельствуете о непреходящей красоте и истине Православия.

В этот памятный для Вас день желаю Вам, дорогой Владыка, крепости, душевных и телесных сил, мудрости, терпения и благословенных успехов в Вашем дальнейшем архипастырском служении во благо Святой Церкви и народа Божия.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

С любовью о Господе

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

31 декабря 2006 г.


Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка!

Сердечно поздравляю вас со знаменательным юбилеем ? 65-летием со дня рождения.

В этот торжественный день выражаю нам глубокую признательность за Вашу деятельность, направленную на сохранение межконфессионального мира и гражданского согласия в Московской области.

За годы ваших усердных архипастырских трудов вы внесли неоценимый вклад в возрождение Московской епархии, укрепления духовных традиций нашего народа. Добрым примером и мудрым словом вы снискали уважение общественности, искреннюю любовь духовенства и верующих. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, долголетия, благословенных успехов и помощи Божией в Вашем высоком архиерейском служении.

Губернатор Московской области Б.В.Громов

29 декабря 2006 г.


ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЙ АДРЕС
ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ГРИГОРИЮ
АРХИЕПИСКОПУ МОЖАЙСКОМУ
ВИКАРИЮ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка архиепископ!

Блажен человек, который слушает Меня, бодрствуя каждый день у ворот Моих и стоя на страже у дверей Моих! (Притч. 8:34)

Такими библейскими словами, относящимися сегодня к Вам, сердечно поздравляем Ваше Высокопреосвященство со знаменательной датой ? 65-летием со дня рождения.

Мы обращаем наши мысли и сердца к престолу Вседержителя с благодарностью за то, что имеем счастье жить и трудиться вместе с архипастырем, всю жизнь посвятившим Богу и людям. В Вашем жертвенном самоотверженном служении с очевидной ясностью видна рука Божия, которая своими путями поставила Вас на высоту архиерейского служения, обильно исполнила Ваше сердце благодатными дарами.

Вы родились в российской глубинке в тяжелое военное время. Ваш отец отдал жизнь свою в первые годы Великой Отечественной войны, защищая Родину, и потому Вы не познали родительской ласки и воспитания отца. В детстве Вам пришлось пережить голод и послевоенную разруху. Ваше начальное церковное возрастание проходило под руководством благочестивой бабушки. Усердное посещение храма Божия утвердило Вас в призвании всецелого посвящения себя Святой Церкви и народу Божию. Вместе с богословским образованием в Ленинградских Духовных школах восприняли Вы монашеские обеты и сан иеродиакона. Прошло полгода ? и Вы уже иеромонах. Все эти дары благодати были переданы Вам через приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, глубоко почитаемого Вами. Во время учебы и после ее окончания мы видим Вас исполняющим множество ответственных церковных послушаний. В 1977 году Вы были назначены на должность секретаря Московского Епархиального управления. С тех пор и до сего дня Вы являетесь надежным и верным помощником Управляющего Московской епархией.

Трогательно читать Ваше слово при наречении во епископа, в котором Вы описываете свое смятение, но при этом всецело предаетесь в руки Божии при избрании на высочайшее служение. Действие Промысла Божия всегда проявлялось очевидным образом в Вашей архипастырской деятельности. И особенно следует отметить, что Вы неизменно сохраняли свою духовную цельность, учительность и простоту.

Вам пришлось пережить непростое время в жизни Церкви и нелегкие, но радостные и вдохновляющие годы возрождения духовной жизни на Подмосковной земле. И Вы самым достойным образом проявили себя как ответственный, мудрый и деятельный архипастырь.

Ваше сердце, дорогой Владыка, вмещает всех, в нем никому не тесно. Каждый, кто хоть раз общался с Вами, знает, что Вам можно сказать самое сокровенное, поделиться радостью и горестью, найти поддержку в трудную минуту. Вы умеете сопереживать человеку и находить такие слова, которые помогают принять правильное решение, делают очевидным то, что казалось неразрешимым. Вряд ли найдется в Московской епархии священник, с обстоятельствами служения которого Вы не были бы знакомы. Не сыщется прихода, о проблемах и достижениях которого Вы бы не знали. Вы постоянно в курсе епархиальных событий, поддерживаете добрые начинания и сами даете импульсы возрождению традиционных форм церковного служения. Вы укрепляете тех, кто претерпевает испытания и нестроения, останавливаете и исправляете ошибающихся. Здесь мы имеем высшую мудрость любви, которая ?долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит? (1 Кор. 13: 4-7).

Дорогой Владыка! Ваше 30-летнее служение Московской епархии ? пример доброго и верного подвига в Церкви Христовой. Сколько было пережито за эти годы! Посмотрите на церковную ниву Подмосковья. В ее возделывании есть большая доля Вашего труда! И хотя Вы по своей скромности никогда не признаете огромной значимости совершенного Вами, сами дела убедительно свидетельствуют об этом.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 65-летием со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил Вас награждения орденом святителя Алексия, митрополита Московского, II степени. Мы от всей души поздравляем Вас с этим высоким знаком Первосвятительского внимания и оценкой Вашей архипастырской деятельности.

В сей знаменательный день юбилея Вашего Высокопреосвященства, мы счастливы принести Вам сердечные поздравления с молитвенными пожеланиями многой помощи Божией в служении на благо Святой Церкви и Отечества нашего, здоровья и во всем благого поспешения. Это, идущее из глубины нашей души, юбилейное приветствие мы заканчиваем священными словами пророка и псалмопевца Давида: ?Да возрадуются и возвеселятся о Тебе все, ищущие Тебя, и любящие спасение Твое, да говорят непрестанно: велик Бог!? (Пс. 69:5)

+Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

Епископ Видновский Тихон
Викарий Московской епархии

Епископ Серпуховский Роман
Викарий Московской епархии

Почетный настоятель Никольского собора города Наро-Фоминска Московской области
епископ Илиан

Секретарь Московского Епархиального управления
протоиерей Александр Ганаба

Помощник Управляющего Московской епархией
митрополита Крутицкого и Коломенского
по церковно-общественным вопросам
протоиерей Петр Иванов

Личный секретарь митрополита Крутицкого и Коломенского
иеродиакон Николай (Летуновский)

Заведующий канцелярией Московского Епархиального управления
иеромонах Петр (Дмитриев)

Член редколлегии журнала ?Московские Епархиальные Ведомости?
протоиерей Николай Погребняк

Старший референт священник Максим Максимов

Ответственный референт по информационно-издательской деятельности
и ответственный секретарь журнала ?Московские Епархиальные Ведомости?
священник Александр Ивлев

Технический референт священник Алексий Михаленя

Эконом иеродиакон Сергий (Куксов)

Бухгалтер послушница Наталья (Божко)

Казначей инокиня Тамара (Солоха)

Делопроизводитель Е.В. Неровнова

Референт И.Б. Соколова

Референт К.А. Ганаба

Референт В.Н. Беломоин

Референт О.Н. Бодров

Референт В.В Смирнов

1 января 2007 г.


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий, епископ Роман,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.