Главная/Новости/2006/Декабрь/31/

Молебен на начало нового 2007 года в Московском Новодевичьем монастыре

31 декабря по окончании вечернего богослужения в Успенском храме Новодевичьего Богородице-Смоленского монастыря города Москвы был совершен молебен в связи с наступлением нового года по гражданскому календарю. Чин молебного пения возглавил митрополит Ювеналий в сослужении архиепископа Можайского Григория и духовенства обители.

По окончании молебна Владыка митрополит обратился к священнослужителям, насельницам монастыря и прихожанам со словом поздравления. В своем обращении Владыка Ювеналий подчеркнул значимость благодарения Богу за все Его милости к каждому из нас и выразил надежду на промыслительную помощь Господа по молитвам Святой Церкви в наступающем году. Затем Высокопреосвященнейший Владыка благословил каждого из присутствовавших в храме, сердечно поздравив с новым 2007 годом.

Слово митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия по окончании молебна на начало нового года

Ваше Высокопреосвященство, Владыка Григорий, игумения Серафима, сестры святой обители, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры!

В повседневной жизни, когда нам бывает очень трудно, или когда мы попадаем в сложные обстоятельства, мы всегда просим Господа помочь нам, обращаемся за Небесной помощью. Но порой, когда нам очень хорошо, мы забываем о Боге и живем по путям своего сердца.

Вы помните евангельское сказание о том, как Христа Спасителя просили об избавлении от тяжелой болезни десять прокаженных. Согласно обычаю того времени, Он сказал им: ?Идите, покажитесь священникам?. В избранном народе прокаженные не могли жить в городе, а, если кто выздоравливал, их должен был освидетельствовать священник, после чего они могли пребывать вместе со всеми. Поэтому Господь и приказал десяти прокаженным показаться священникам. Когда же они были в пути, то почувствовали, что полностью исцелены и совершенно здоровы. Один из исцеленных вернулся, припал к стопам Иисуса и благодарил Его, а Христос спросил: ?Ведь десять очистились, а где же девять остальных? Почему они не возвратились, чтобы воздать благодарение Господу?? А этому человеку сказал: ?Встань, иди: вера твоя спасла тебя?.

Многие из нас получали Божию помощь в уходящем году. И мы сегодня, как тот десятый исцеленный прокаженный, оторвавшись от своих земных попечений в подготовке к встрече Нового года, устремились на молитву в этот древний монастырь. На пороге наступающего по гражданскому летоисчислению нового года мы всегда собираемся здесь на молитву, чтобы в первую очередь поблагодарить Господа за все, что получили от Него, и когда просили, и прежде наших молитв. Потому что Господь предстательством святых, по молитве Церкви проявляет к нам Свою благодатную промыслительную помощь.

Сегодня за молебном мы молились, чтобы Господь простил наши грехи, которые мы совершили в уходящем году, и просили милости Его на наступающее лето Его благости. Мы молились и о тех ?девяти прокаженных?, которые предпочли сейчас земные попечения. Наш долг молиться о всех братьях и сестрах наших, чтобы Господь был милостив ко всем нам. Мы молились сегодня, на пороге нового года, о нашей богохранимой стране, о нашем Предстоятеле ? Святейшем Патриархе, об архипастырях и пастырях наших, которые ведут российский народ ко спасению и стремятся вернуть в сердца людей веру в Единого Истинного Бога.

Мы верим, что Господь слышит наши молитвы, что Он ниспошлет мир народам России, даст мир сердцу каждого из нас. Я хотел бы поблагодарить всех вас за то, что в этот предновогодний вечер вы собрались на совместную молитву. И пусть Божие благословение пребывает над всеми вами! Пусть Господь подаст по молитвам нашим и здравие, и спасение, и во всем благое поспешение, чтобы в радости духовной мы прославляли великое имя Божие, чтобы несли с Божией помощью свой жизненный крест и по молитвам Церкви сподобились жизни вечной ? Царствия Небесного!

Горячо и сердечно поздравляю всех вас с наступающим Новым годом!

Темы: митрополит Ювеналий,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.