Главная/Новости/2006/Декабрь/27/

Подарок к Рождеству

Праздник, который переживала Шатура 27 декабря, не отмечен ни в одном календаре, однако то, что явилось предметом радости в этот день трудно переоценить. Воскресная школа города Шатура обрела свой дом. Образованная два года назад при Никольском приходе г.Шатуры, школа не имела собственного помещения, поэтому занятия проводились, где только было возможно: в Шатурской музыкальной школе, Молодежном центре, городской библиотеке. Это было трудное время, негде было хранить библиотечный фонд, поделки и рисунки детей, инвентарь кукольного театра. Количество детей постепенно росло, детская группа имела уже почти сорок детей, взрослая двадцать, проблем становилось больше. Однако, именно в это трудное время, учителя, родители и дети проявили терпение и упорство. Не прекращались занятия, паломнические поездки, краеведческие и экологические походы, уже летом 2006 года был проведен первый православный детский лагерь.

Глава Шатурского района Андрей Келлер, и раньше оказывал посильную помощь воскресной школе, не оставаясь в стороне, и именно благодаря его усилиям было выделено помещение в Доме пионеров г.Шатуры. Поначалу внутренний вид помещения приводил в недоумение, так как долгое время не ремонтировался и состояние его было аварийным: ?Как же мы сможем отремонтировать его?? ? спрашивали себя педагоги и родители. Однако, вскоре по милости Божией нашелся благотворитель Н.А. Цветков, глава корпорации ?УралСиб?. Благодаря средствам, пожертвованным компанией, был проведен капитальный ремонт переданного помещения ? отремонтированы полы и стены, устроен навесной потолок, установлены пластиковые стеклопакеты и многое другое. По завершении ремонта на средства администрации района были закуплены парты и стулья для классов, спонсорскую помощь оказывали многие предприятия города, так мебельный комбинат ?Шатура мебель? в лице своего генерального директора В.И. Зверева пожертвовал необходимую мебель для детей воскресной школы.

И вот, теперь 27 декабря случилось долгожданное ? торжественное открытие помещения воскресной школы Никольского прихода г.Шатуры. На открытии присутствовали ? глава района Андрей Келлер, благочинный церквей Шатурского округа архимандрит Никон (Матюшков), начальник управления отдела образования района Н.Н. Веселова, настоятель Никольского прихода и духовник воскресной школы протоиерей Рафаил Бармушкин, руководительница школы А.А. Матюшкина, педагоги, дети, родители, представители местных СМИ.

Темы: Шатурский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.