Главная/Новости/2006/Декабрь/24/

Памяти Люберецких новомучеников

24 декабря дети из воскресной школы Петропавловской церкви г. Лыткарино совершили паломническую поездку в церковь Казанской иконы Божией Матери г. Котельники. Посещение храма началось с участия в Божественной литургии, на которой причастилось большинство воспитанников воскресной школы.

После Литургии была проведена экскурсия по приходу: дети познакомились с богатой историей храма, который был построен по приказу царя Алексея Михайловича при его путевом дворце; с многочисленными святынями котельниковской церкви, среди которых центральное место занимает храмовая Казанская икона Божией Матери, по преданию, вклад царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной, матери царя Петра I, присутствовавшего вместе со своим братом царем Иваном и сестрой царевной Софьей при освящении храма, совершенном Патриархом Московским Иоакимом. Дети были ознакомлены с житием святителя Московского Макария (Невского), апостола Алтая, икона которого также находится в иконостасе храма (святитель Макарий преставился и был первоначально погребен в Котельниках). Особенное впечатление у детей оставило посещение огромных хоров храма, где когда-то располагалось место для молитвы царя и его семьи, а ныне поет хор. В заключение экскурсии детям были подарены книжечки об истории котельниковской церкви ?Жизнь храма? и иконки.

После экскурсии в помещении воскресной школы в подклете храма детям был предложен чай, за которым состоялось их знакомство с учащимися воскресной школы г. Котельники. В заключение чаепития гости вручили котельниковским детям небольшие предновогодние подарки.

Главной частью мероприятия, ради которой и встретились воспитанники двух воскресных школ, стал совместный открытый урок, посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских, подвизавшихся на территории Люберецкого благочиния. В проведении занятия приняли участие преподаватели обеих школ. Поскольку дети были достаточно хорошо подготовлены к занятию, основательно изучив жития новомучеников, подвизавшихся в их приходах (преподобномученика Гавриила (Гура) и священномученика Леонтия (Гримальского), пресвитеров Лыткаринских, священномученика Вячеслава (Занкова), пресвитера Котельниковского), урок оказался достаточно познавательным для учащихся обеих школ. В ходе урока было обращено внимание не только на жизнь и мученическую кончину этих святых угодников, но и на формы их почитания в храмах, где они несли служение. Воскресные школы обменялись взаимными приглашениями посетить торжественные богослужения в дни памяти новомучеников, проводимые на их приходах. В качестве памяти о посещении котельниковского храма и о совместном открытом уроке лыткаринской воскресной школе была подарена икона священномученика Вячеслава, пресвитера Котельниковского. По окончании урока была проведена викторина по преподаваемым в воскресных школах предметам, в которой приняли участие две смешанные команды из воспитанников обеих школ.

Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.