Главная/Новости/2006/Декабрь/24/

Освящение Никольской церкви в поселке Правдинский

24 декабря, в Неделю святых праотец, в поселке Правдинский Пушкинского района митрополит Ювеналий совершил великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца, строительство которого завершилось в октябре уходящего года.

Идея созидания Никольской церкви в поселке Правдинский связана с историей особого, паломнического пути, так называемой Северной дороги, ведущей в одну из величайших святынь Руси ? Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Общеизвестно, что святитель Николай Чудотворец глубоко почитается русским народом как покровитель путешественников и, конечно, паломников. Поэтому недаром еще в XVI веке в полутора верстах от современной станции Правда находился один из трех ?путевых? царских дворцов с церковью во имя святителя Николая. В конце XIX века в непосредственной близости от железнодорожной станции была построена часовня в честь святого Николая Чудотворца.

В годы лихолетья Никольская часовня была разрушена. В советский период паломники не имели возможности вознести свои молитвы великому святителю ? помощнику в благих начинаниях, взирая на церковь, посвященную его имени, да и местные жители не имели возможности прибегать к святым таинствам под сенью православного храма.

Началом новой эпохи в жизни поселка Правдинский стал 1995 год, когда по благословению митрополита Ювеналия возродилась церковная община. Населенный пункт духовно окормлялся священником, который служил в расположенном неподалеку поселке Тишково. В 1998 году Владыка митрополит благословил строительство храма в поселке Правдинский, который изначально задумывался как часовня. Основные работы были осуществлены в 1999-2000 годах. Тогда же возникла идея расширения храма, так как его возрождение вызвало значительный рост прихода. В год празднования 2000-летия Рождества Христова произошла закладка колокольни и приделов во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Предтечи Господня Иоанна.

Постепенно, шаг за шагом, возрастала и благоукрашалась церковь в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Теперь она радует подъезжающих к поселку паломников стройной, как свеча, колокольней и золотыми куполами. Здание храма выдержано в стиле и формах традиционной древнерусской архитектуры.

Апогеем храмостроительства стал 2006 год, в исходе которого митрополит Ювеналий возглавил чин великого освящения храма и Божественную литургию в стенах новой святыни XXI века. В торжественном богослужении, состоявшемся 24 декабря, участвовали благочинный Пушкинского церковного округа протоиерей Иоанн Монаршек, духовенство благочиния, а также благочинный Мытищинского церковного округа священник Димитрий Оловянников. Одновременно были освящены все три алтаря новосозданного храма.

По окончании Литургии были возглашены уставные многолетия, благочинный протоиерей Иоанн Монаршек горячо поблагодарил Владыку митрополита за посещение и освящение нового очага православной веры, а митрополит Ювеналий сердечно приветствовал присутствовавших на торжестве, отметив самоотверженные труды настоятеля Никольской церкви священника Кирилла Соколова, награжденного Святейшим Патриархом Алексием II ко дню освящения орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени. Поблагодарил Высокопреосвященнейший Владыка и всех потрудившихся в деле созидания святыни, вручив орден преподобного Сергия Радонежского III степени клирику храма священнику Владимиру Соколову и благодарственные митрополичьи грамоты активным участникам строительства этой церкви. Общее ликование прихожан было выражено словами главы администрации поселка Правдинский А.И. Кузьменкова, подчеркнувшего исключительную значимость храма для духовной жизни односельчан. В завершение праздника перед собравшимися выступили с песнопениями и стихами учащиеся приходской воскресной школы ? будущее Никольского храма.


Темы: митрополит Ювеналий, Пушкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.