Главная/Новости/2006/Декабрь/23/

Торжества на подворье Давидовой пустыни в деревне Комлево

23 декабря в храме в честь иконы Божьей Матери ?Знамение? на подворье Вознесенской Давидовой пустыни в деревне Комлево Рузского района Божественную литургию совершил настоятель Вознесенской Давидовой пустыни епископ Серпуховский Роман в сослужении благочинного Рузского церковного округа протоиерея Игоря Лепешинского и священников благочиния. За богослужением присутствовал глава Рузского района Олег Якунин.

Субботнее утро выдалось ветреным и снежным, но прихожан и гостей храм встретил теплом: три дня как в церкви заработало отопление. На стенах еще свежа грунтовка, царские врата и фрески еще ждут росписи. После того как храм был включен в федеральную программу восстановления памятников архитектуры, одна из старейших церквей района начала возрождаться буквально на глазах. Несмотря на специальную ткань, которой закрыты строительные леса и все три престола церкви, видно как много уже сделано за полтора года. Храм выведен из аварийного состояния, произведено разминирование его купола, заново выстроена алтарная часть, воссоздан свод центрального барабана, заново выложены своды трапезной части, воссоздан свод колокольни. Ежедневно в храме работают 12-15 человек, по воскресеньям в час дня проходит планерка.

По окончании службы с приветственным словом к собравшимся обратились Владыка Роман и президент Московского областного некоммерческого фонда ?Подворье мужского монастыря Вознесенская Давидова пустынь Знаменской церкви деревни Комлево Рузского района Московской области? Н.Г. Косопкина.

Затем Владыка Роман совершил чин освящения 11 колоколов, отлитых на АМО ?ЗиЛ? на пожертвования прихожан. После освящения каждому из жертвователей представилась возможность опробовать звучание новых колоколов. Колокольный ансамбль отлит в до-мажорном трезвучии, в изготовлении и настройке этих колоколов принимали участие лучшие специалисты в данной области. В этот же день все колокола, начиная с малых и заканчивая самым большим ? 1000-килограммовым, были подняты на колокольню.


Темы: епископ Роман


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.