Главная/Новости/2006/Декабрь/19/

Каширское благочиние

4 декабря во Введенской церкви Каширы праздновали престольный праздник. Торжественную службу возглавил благочинный церквей Каширского округа протоиерей Виталий Коценко. Ему сослужил клир Введенской церкви и настоятели церквей мчч. Флора и Лавра и мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии г. Ожерелье. Множество народа пришло помолиться в этот день. Несмотря на то, что в этом году престольный праздник выпал на рабочий день, храм был переполнен. Взрослые и дети пришли почтить Пресвятую Богородицу и причаститься Святых Христовых Таин. Праздничное Богослужение завершилось крестным ходом и трапезой.

***

6 декабря в школе ?8 Каширы состоялось общешкольное родительское собрание, провести которое администрация школы пригласила настоятеля Введенской церкви иерея Валерия Сосковца. Батюшка беседовал с родителями о воспитании детей, о необходимости дарить им любовь и свое внимание невзирая на занятость, о способе растить детей чистыми душой в современном трудном мире.

***

6 декабря в здании Каширского краеведческого музея состоялось закрытие Рождественских чтений в Каширском районе. С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный церквей Каширского округа протоиерей Виталий Коценко.

Доклады на закрытии чтений были посвящены ?Христианским темам в русской классической литературе и музыкальном наследии русских композиторов?.

Обзор христианского наследия в русском певческом искусстве провела Т.Н. Новицкая ? регент хора Введенской церкви, иллюстрациями к докладу служили песнопения, которые исполнил хор Введенского храма. К собравшимся с докладом ?Духовные основы творчества? обратился настоятель Введенской церкви иерей Валерий Сосковец. Прозвучали еще многие доклады ? о творчестве Достоевского, Булгакова, Пушкина и других писателей и поэтов, о христианских мотивах в русской музыке.

***

7 декабря в здании Учебно-методического центра состоялся круглый стол по вопросу противодействия тоталитарным сектам, организаторами которого стали Комитет по образованию Каширского района и Каширское благочиние. В работе приняли участие настоятель Введенской церкви иерей Валерий Сосковец, заместители по воспитательной работе образовательных учреждений, учителя истории.

***

8 декабря Никулинскую общеобразовательную школу посетил настоятель Казанской церкви села Растовцы иерей Вячеслав Новиков. Батюшка провел беседу о духовно-нравственном воспитании с учениками 6-9 классов, а затем общешкольное родительское собрание, на котором говорил о противодействии наркомании, алкоголизму и табакокурению в среде подростков.

***

19 декабря в военном комиссариате Каширы состоялась отправка ребят для прохождения службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Напутствовать и благословить отъезжающих пришел настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии иерей Сергий Пятугин.

Темы: Каширский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.