Главная/Новости/2006/Декабрь/19/

Заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры

19 декабря в резиденции губернатора Московской области на Старой площади в Москве состоялось заседание Российского организационного комитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры 2007 года.

Вел заседание заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман. Выступили заместитель председателя оргкомитета, заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Владимир Малышев, митрополит Ювеналий, министр культуры правительства Московской области Галина Ратникова, президент Международного фонда славянской письменности и культуры Александр Крутов, директор Института славяноведения РАН Константин Никифоров, ректор Московской Духовной Академии архиепископ Верейский Евгений, ректор Коломенского государственного педагогического института Алексей Мазуров, глава городского округа Коломна Валерий Шувалов и другие.

Был рассмотрен вопрос о соглашении между министерством культуры и массовых коммуникаций РФ, Русской Православной Церковью, правительством Московской области о подготовке и проведении празднования Дней славянской письменности и культуры в 2007 году в Коломне. Выступая по этому вопросу, С.Н. Кошман отметил, что проект соглашения продуман всеми сторонами и работа по его реализации фактически уже ведется. В Московской области созданы областной оргкомитет и рабочая группа, определен перечень мероприятий и круг вопросов, которые предстоит решить. Митрополит Ювеналий отметил дух взаимопонимания, который царит между представителями Церкви и государства на всех этапах работы. Особую заботу он высказал по поводу того, чтобы информация о проведении церковно-государственного праздника проходила по информационным каналам, прежде всего по телевидению, обязательно широко должно быть освещено открытие праздника.

Галина Константиновна Ратникова рассказала о ходе подготовки основных мероприятий предстоящих Дней. Ведется большая работа по реставрации исторических памятников Коломны. В старинном городе, сыгравшем героическую роль в истории нашего Отечества, будут открыты памятники благоверному князю Дмитрию Донскому и просветителям славянства святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. На празднества ожидается прибытие многочисленных гостей, в том числе ученых из Белоруссии, Украины, Болгарии, Сербии. Состоится Международная научно-практическая конференция ?Славянский мир общность и многообразие? В рамках Дней славянской письменности и культуры пройдет выставка, посвященная небесному покровителю Коломны ? митрополиту Филарету. Предстоящие празднества задуманы так, чтобы заинтересовать и затронуть души и совсем юных граждан России, и маститых ученых, и знатоков искусства, и любознательных иностранных гостей. Для того чтобы все задуманное удалось, оргкомитету предстоит поистине титаническая работа.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.