Главная/Новости/2006/Декабрь/18/

Посещение Каширы епископом Романом

18 декабря состоялся визит епископа Серпуховского Романа в Каширское благочиние. Владыка Роман является благочинным монастырей Подмосковья, а потому его визит был связан с тревожными опасениями об участи зданий Никитского женского монастыря, помещения которого заняты чулочной фабрикой. От всего монастырского комплекса Православной Церкви был передан только Преображенский собор, а монастырские корпуса вместе с Никитской церковью (в здании которой до сих пор вяжут носки, а в алтаре располагается контора) остаются в частных руках. Теперь появилась угроза приватизации этих зданий. Если в нынешнем положении остается возможность передачи храма и монастырских корпусов законному пользователю ? Православной Церкви, то после приватизации возврат может оказаться невозможным.

Утром епископ Роман прибыл к Успенскому собору, где его встретил благочинный церквей Каширского округа протоиерей Виталий Коценко с духовенством благочиния. Владыка осмотрел собор и одобрил проведенные здесь реставрационные работы, но спешил к осмотру главной цели своего визита ? Никитского монастыря, который, как и другие древние храмы Каширы является памятником архитектуры.

У Преображенского собора Преосвященного Романа встретили с традиционным хлебом-солью. Владыка внимательно ознакомился с состоянием зданий собора и Никитской церкви, монастырских корпусов, дал интервью Каширскому телевидению. На встречу с архипастырем приехали глава Каширского района Е.Ф. Пузряков и его первый заместитель А.А. Зайцев, которые заверили Его Преосвященство, что не допустят приватизации монастыря и рассказали о совместной работе, которая ведется районной администрацией и Каширским благочинием.


Темы: епископ Роман


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.