Главная/Новости/2006/Декабрь/15/

Рождественские чтения в Домодедовском благочинии

1 октября в аудитории Православной классической гимназии имени прп. Серафима Саровского прошел круглый стол ?Современная школа и православное воспитание? с участием педагогических работников, заинтересованных в развитии и введении православных образовательных программ в современной школе, в том числе начальник районного управления образования Домодедово М.И. Ведерникова, ответственный по работе в сфере образования, настоятель Космодамианской церкви села Меткино священник Роман Торик, ответственный по работе с молодежью, настоятель Никольской церкви села Лямцино протоиерей Александр Трушин, клирик собора Всех святых, в земле Российской просиявших, и заместитель директора гимназии священник Максим Колесник, представители многих школ города и района. В ходе обмена мнениями были подняты следующие проблемы:

  1. Организация системы преподавания предмета ?Основы Православной культуры?;
  2. Проблемы православного воспитания в дошкольных учреждениях;
  3. Работа воскресных школ;
  4. Методические аспекты работы с родителями в плане духовного воспитания в семье.

В ходе работы круглого стола были отмечены и обсуждены основные проблемы образования и возможные пути введения предмета ОПК в школах города и района. Также рассматривалась возможность проведения для учителей курсов по предмету ОПК в Домодедово в первом полугодии 2007 года, обсуждались будущие направления совместной работы в рамках IV областных Рождественских чтений.

Официальное торжественное открытие образовательных чтений состоялось 17 ноября в актовом зале городской гимназии ?5. Прозвучали приветственные слова главы администрации городского округа Домодедово Д.И. Городецкого, благочинного церквей Домодедовского округа протоиерея Александра Васильева, начальника районного управления образования М.И. Ведерниковой. Также из рук первых лиц получили памятные подарки победители районного конкурса сочинений на тему ?Трудимся на благо Отечества?, который проходил в школах города и района в течение сентября. Три лучших сочинения-победителя были прочитаны перед собравшимися. Атмосферу праздника на открытии чтений создали прекрасные выступления детских хоров Серафимовской гимназии и Востряковской средней школы ?3. В завершение всем присутствующим был показан короткометражный фильм ?Рождественский дневник: ожидание?.

18 ноября Домодедовским благочинием была организована паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру для директоров и преподавателей школ города и района. Заместитель директора Серафимовской гимназии священник Максим Колесник, в прошлом выпускник Московских духовных школ, провел для учителей интересную экскурсию по основным храмам обители и ее историческим достопримечательностям.

23 ноября в рамках IV Московских областных Рождественских образовательных чтений в Домодедовском благочинии прошла районная педагогическая конференция ?Новые перспективы взаимодействия Церкви и государственных образовательных структур в сфере воспитания и образования?. Конференция проходила в актовом зале Православной классической гимназии имени прп. Серафима Саровского. Работу конференции возглавили благочинный Домодедовского церковного округа протоиерей Александр Васильев, начальник районного управления образования М.И. Ведерникова, и ответственный по работе в сфере образования и катехизации священник Роман Торик. На встрече присутствовали представители духовенства благочиния, директора и заместители по учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ городского округа Домодедово, преподаватели курса ?Основы Православной культуры?, учителя и сотрудники Серафимовской гимназии, представители ВУЗов, в частности ректор Домодедовского филиала РГГУ Е.Н. Сафонов. С основным докладом выступила доцент, кандидат исторических наук О.В. Розина, которая, являясь сотрудником Педагогической академии постдипломного образования, уже на протяжении ряда лет читает свой авторский курс лекций по ОПК учителям в разных районах Московской области. Интересным и увлекательным было выступление автора учебника ОПК, кандидата богословия, настоятеля Покровской церкви села Кудиново Богородского благочиния протоиерея Виктора Дорофеева. Было много и других интересных и полезных докладов и выступлений, был представлен видеофильм ?Виртуальная агрессия?, давший повод для дальнейших рабочих обсуждений. Итоги в своих выступлениях подвели протоиерей Александр Васильев и М.И. Ведерникова.

25 ноября была проведена еще одна паломническая поездка для работников образования, но в этот раз уже по святыням Домодедовской земли: учителей гостеприимно встречали Никольская церковь села Домодедово, церковь Воскресения словущего села Колычево, Одинцовская церковь иконы Божией Матери ?Утоли моя печали?, церковь свв. Космы и Дамиана села Меткино.

7 декабря, в день памяти святой вмч. Екатерины, в одном из уютных городских кафе состоялась презентация настенного календаря с фотографиями храмов Домодедовского благочиния. На мероприятии присутствовало духовенство, в частности настоятели храмов, участвовавших в проекте, и создатели календаря. Гостей принимала хозяйка кафе, одна из инициаторов и активных участников издания календаря.

Завершающим мероприятием чтений в Домодедовском благочинии стало проведение духовного музыкально-поэтического вечера, посвященного грядущему празднику Рождества Христова. 15 декабря гостей собирал актовый зал центральной городской библиотеки имени А. Ахматовой.

Темы: Домодедовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.