Главная/Новости/2006/Декабрь/12/

Рождественские чтения в Раменском благочинии

Перед проведением очередных Рождественских чтений Раменским благочинием была составлена обширная программа мероприятий, в которую были включены как приходы Раменского района, так и г. Жуковского. В целом принятая программа была благочинием успешно выполнена.

В первую очередь следует отметить прошедшую 4 декабря в КДЦ ?Сатурн? г. Раменское районную конференцию ?Трудимся на благо Отечества?, проведенную в рамках областных Рождественских чтений. Среди участников конференции были представлены: Раменское благочиние (священнослужители, преподаватели воскресных школ), работники сферы образования и культуры, активисты молодежных организаций. С интересными и содержательными докладами и сообщениями по теме конференции выступили: первый заместитель главы администрации О.М. Борисов, благочинный Раменского церковного округа протоиерей. Владимир Гамарис, заместитель председателя комитета по культуре и искусству Н.Н. Мазурова, директор Раменской средней школы ?4, депутат Совета депутатов городского поселения Раменское Т.В. Корягина, представители от церковно-приходских школ благочиния.

В ходе конференции была отмечена плодотворность совместного проведения подобных чтений и необходимость дальнейшего развития сотрудничества между Раменским благочинием и Раменским районом в области просвещения и образования. В частности, первым заместителем главы администрации О.М. Борисовым была выражена готовность подписать договор о сотрудничестве Раменского благочиния и администрации Раменского района в сфере образования. Учитывая негативное отношение к сотрудничеству с Церковью отдельных работников комитета по образованию администрации Раменского района, выраженная готовность подписать подобное соглашение о сотрудничестве со стороны администрации стала поистине важным достижением и добрым итогом прошедших Рождественских чтений.

Весьма плодотворно прошли Рождественские чтения, проведенные в г. Жуковском. 28 ноября в актовом зале школы ?6 МОУ г. Жуковского были проведены Рождественские чтения ?Трудимся на благо Отечества? под председательством начальника управления образования г. Жуковского Н.В. Гридневой. Вел чтения настоятель Михайло-Архангельской церкви г. Жуковского иерей Алексей Агапов. В зале собрались, в основном, педагоги школьных и дошкольных учебных заведений, директора школ, а также представители церковно-приходских школ города.

Перед собравшимися выступил хор школы ?6, лауреат всероссийского конкурса ?Надежда России? (художественный руководитель Т.И. Куренева) с духовными песнопениями. Ученики школы ? 12 подготовили литературную композицию ?Дай припасть к руке твоей, Россия?.

После концертной части слово взяла Н.В. Гриднева, начальник управления образования г. Жуковского. Подводя итоги ведущейся в городе работы, она отметила явные положительные сдвиги по приобщению светской школы к культурному наследию Русской Православной Церкви. Было отмечено, что Церковь и школа ?всегда были родственны по духу и задачам? и сегодня сотрудничество светских образовательных учреждений с церковными организациями превратилось в устойчивую тенденцию. Было неоднократно подчеркнуто, что сотрудничество государства и Церкви в сфере образования является несомненно плодотворным и располагает хорошими перспективами развития. А Рождественские чтения представляются одной из важнейших форм общей работы, которая ?будет стимулировать общественную консолидацию на основе высоких духовно-нравственных ценностей? и поможет ?придать новые импульсы развитию культуры и образования в нашем городе?.

Протоиерей Николай Струков, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, обратил внимание собравшихся на незащищенность молодежи и подростков перед лицом рекламы и компьютерных игр агрессивной направленности, на капитуляцию светского образования перед вопросом воспитания личности и подчеркнул важность воспитания подрастающего поколения в традиционной христианской системе духовно-нравственных ценностей. Как один из способов отвлечь ребенка от влияния улицы отец Николай привел пример обширной кружковой деятельности, ведущейся в приходе целителя Пантелеимона.

Выступление иерея Алексея Агапова было посвящено теме сотрудничества школы и Церкви. В частности, он затронул актуальный вопрос введения в школе предмета ?Основы Православной культуры?.

Сообщение заведующей МДОУ ? 14 Н.А. Литвиновой было посвящено духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. В докладе обосновывалась необходимость обращения к историческому опыту страны, неотделимому от опыта православной Церкви. Вниманию слушателей была представлена методическая разработка воспитательного курса ?Духовное наследие отечественных подвижников благочестия?.

В докладе учителя русского языка и литературы МОУ ?Прогимназия? И.А. Прохоровой предлагалось рассмотреть тему христианства в русской литературе на примере курса 5 класса. В сообщении было приведено несколько интерпретаций сказки А.С. Пушкина ?О рыбаке и рыбке? с христианской точки зрения, предложена форма проведения занятия как ?беседа с элементами исследования?, а литература представлена как предмет, ?воспитывающий душу?. Докладчица также обратила внимание аудитории на новинки в христианской детской литературе.

М.Н. Коломенская, учитель музыки и заместитель директора МОУ ?Прогимназия?, на примере творчества Баха, Чайковского, Глинки, Рахманинова, Бортнянского и Чеснокова проследила связь классической музыки с храмовой, что позволило ей утверждать: музыка ? сильнейшее средство воспитания человека в русле христианской традиции. Докладчица предложила на уроках музыки приобщать детей к национальной музыкальной традиции, а также знакомить их с основными христианскими молитвами.

Н.В. Агапова, преподаватель воскресной школы ?Летучий корабль? при храме Архангела Михаила, представила слушателям деятельность воскресной школы в ее основных направлениях: занятия с детьми дошкольного и школьного возраста, проведение кружковой работы по творческим студиям, школьный театр, летний отдых в православном лагере. Было рассказано также об авторских учебных курсах и оригинальных методиках проведения православных праздников, разработанных педагогическим коллективом школы.

О.Ф. Шапкина, учитель истории школы ?12, в своем докладе говорила о необходимости в увлекательной форме знакомить детей с народной традицией, используя любой повод (на уроке истории, литературы, истории или в школьной праздничной постановке) пояснить ее с точки зрения христианства.

Л.П. Лукина, учитель русского языка языка и литературы лицея ?14, представила доклад о возрождении просветительских традиций. Была отмечена необходимость созидательной идеи для российского образования. Апеллируя к трудам И.А. Ильина, докладчица подчеркнула, что вся система неродного образования ?должна влиться в борьбу за национально-духовный характер?. Были зачитаны отрывки из детских сочинений о просветителях славян свв. Кирилле и Мефодии.

В школе ?9 пятый год ведется преподавание ?Основ Православной культуры?. В.А. Перченкова, учитель русского языка, определяет задачу курса как ?обращение к корням?. Вниманию преподавателей были предложены 2 книги: ?Славянский корнеслов? В.И. Шишкова, а также замечательный труд выпускника школы ? 9 Е.А. Дронова ?Сильный, державный: жизнь и царствование Александра III?. Эта книга вышла в серии ?Славянский мир? Союза писателей России и в этом году ее автор был объявлен победителем в номинации ?Русский национальный герой?.

И.Н. Кротова, начальник отдела по правам ребенка Управления образования администрации г. Жуковского, предложила вниманию педагогов пути развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участники встречи получили подробную информацию о льготах и дотациях, предоставляемых государством и муниципалитетом семьям, принявшим опекунство над такими детьми.

А.Г. Феклистов, преподаватель филиала Московского Государственного университета культуры и искусства в г. Жуковском, представил доклад, тема которого указывает на неразрывную связь традиционных ценностей с современной реальностью, ?мирской?, повседневной жизнью: ?Духовные ценности в современном обществе и в менеджменте?. Докладчиком был отмечен несомненный разрыв между нынешними ценностными идеалами ? декларируемым и реальным. Возможный выход докладчик видит в скорейшей реализации (в том числе ? на уровне воспитания детей и молодежи) декларируемой модели идеального развития и поведения человека ? традиционной, христианской модели.

Ряд интересных мероприятий в рамках Рождественских чтений был проведен приходами храмов вмч. Пантелеимона и Архангела Михаила в г. Жуковском.

Так, в воскресной школе ?Летучий корабль? в течение месяца у детей 6-8 лет проходил ?богатырский цикл? занятий, составленный по методической разработке московского семейного клуба ?Рождество?. Цикл завершился 25 ноября интерактивным праздником ?На службу к князю Владимиру?. Дети-богатыри избирают путь служения Богу и Отечеству и отправляются наниматься на богатырскую службу в стольный Киев-град на княжий двор Владимира Красна Солнышка. По дороге они проходят испытания на крепость, выносливость и взаимовыручку, искусство боя. Также сценарием активизируется знание детьми русских былин. Праздник оформлен очень красочно, прошел на творческом подъеме и завершился ?не игрушечным? обещанием стараться быть богатырем и в повседневной жизни: землю беречь, слабых защищать, веру православную хранить.

3 декабря для детей 9-13 лет была организована экскурсия в Исторический музей ?Путешествие в Древнюю Русь? как завершение разработанного педагогами школы ?Летучий корабль? образовательного курса по русской истории домонгольского периода.

В ноябре детская изостудия ?Пеликан? при воскресной школе стала успешным участником V Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества ?Я люблю тебя, Россия!?, а также выставки в Центральной детской библиотеке г. Жуковского.

Преподаватели школы в сентябре ? декабре также провели ряд занятий по духовно-нравственному воспитанию с учениками начальной школы лицея ?14 г. Жуковского в городской библиотеке святых Кирилла и Мефодия.

В ноябре и декабре в Москве проходят выставки: ?Вифлеемская звезда? и ?Свет миру?. На обеих выставках были представлены творческие работы учеников прогимназии при храме вмч. Пантелеимона.

В числе активно потрудившихся в проведении Рождественских чтений в Раменском благочинии следует также отметить приход духовного центра Казанской иконы Божией Матери г. Раменское (настоятель иерей Андрей Козорезов). Центр подготовил и осуществил интересную и насыщенную программу мероприятий, среди которых ? запомнившийся многим фестиваль колокольного искусства ?Колокола Отечества?.

С темой Рождественских чтений удачно перекликался урок, проведенный в воскресной школе Троицкого храма поселка Удельная, посвященный братьям Третьяковым ? российским купцам-предпринимателям, знаменитым меценатам и собирателям произведений изобразительного искусства. Урок закончился экскурсией в Государственную Третьяковкую галерею.

Темы: Раменский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.