Главная/Новости/2006/Декабрь/11/

Память священномученика Петра, пресвитера Подольского

11 декабря в Троицком соборе г. Подольска ежегодно множество людей обращаются за молитвенной помощью к священномученику Петру, пресвитеру Подольскому, служившему в этом храме с 1929 по 1937 гг.

Из истории советского времени нам известно, что в октябре 1937 года по инициативе Подольского районного отделения УНКВД по Московской области начались массовые аресты ?антисоветского и контрреволюционного элемента? в Подольске и Подольском районе и, в первую очередь, в круг арестованных попадали духовенство и активные верующие.

5 декабря 1937 г. Тройка при управлении УНКВД по Московской области приговорила священника Петра Ворону к расстрелу по обвинению в контрреволюционной деятельности. Подобно тысячам новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви отец Петр 11 декабря 1937 года был расстрелян на Бутовском полигоне.

В этом году сонм духовенства прибыл в Троицкий собор для того, чтобы разделить радость праздника со всеми молящимися. Накануне за всенощным бдением у всех прихожан была возможность услышать стихиры и тропари канона, составленные в честь праздника священником Никитой Ганабой и посвященные священномученику Петру. Настоятель Троицкого собора протоиерей Александр Ганаба, возглавивший церковные торжества, после Божественной литургии передал прихожанам сердечные поздравления митрополита Ювеналия с их, поистине, храмовым праздником.


Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.