Главная/Новости/2006/Декабрь/11/

Истринское благочиние

В Истринском благочинии проводились мероприятия, посвященные 65-летию победы под Москвой. Состоялся торжественный митинг на мемориале в Дедовске, на котором присутствовал глава администрации города А.М. Рогачев, ветераны войны, помощник благочинного Истринского церковного округа священник Анатолий Игнашов. Были произнесены приветственные и поздравительные речи, а так же отслужена лития по убиенным войнам. По окончании митинга ветераны были приглашены для праздничной трапезы в кафе Дома культуры города Дедовска, где были вручены иконы Казанской Божией Матери с памятной надписью Святейшего Патриарха Алексия II.

Праздничные мероприятия были проведены в Троицком храме села Троицкое и истринском храме Жен-мироносиц, настоятелем которых является священник Анатолий Игнашов. В один из дней была отслужена панихида по воинам, павшим на поле брани, после чего было устроено праздничное чаепитие.

Центром районного празднования стал мемориал ?Рубеж Славы? у села Снегири, где состоялись торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. По приглашению администрации в мероприятии принял участие благочинный церквей Истринского округа священник Димитрий Подорванов. На торжественном митинге с приветственной и поздравительной речью обратились к ветеранам и всем собравшимся глава района А.Н. Щерба, председатель оргкомитета, председатель профессионального союза военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Московской области В.В. Вахания, депутат Государственной Думы, председатель ассоциации Героев Советского Союза и России генерал армии В.И. Варенников, после чего священником Димитрием Подорвановым был освящен закладной камень для архитектурной композиции с изображением Божией Матери. На огромном мониторе было просмотрено видеопоздравление губернатора Московской области Б.В. Громова, затем к мемориалу ?Рубеж Славы? были возложены венки, а также была показана музыкально-поэтическая композиция.

В этот день город Истра отмечал и еще одну особенную юбилейную дату. 11 декабря ? день освобождения Истры. Мероприятия продолжились в городе возложением венков к памятнику погибшим войнам-защитникам и праздничным концертом с чаепитием в центре досуга, на котором священником Димитрием было произнесено поздравительное слово и вручены совету ветеранов Казанские иконы Божией Матери с дарственной надписью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексиея II. Праздник завершился салютом.

Темы: Истринский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.