Главная/Новости/2006/Декабрь/9/

Красногорское благочиние

Выполняя поручение митрополита Ювеналия священники Красногорского благочиния вручили ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в Красногорском районе, иконы с дарственной надписью ?Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память 65-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой 1941-2006 гг.?.

Клирик Успенского храма г. Красногорска протоиерей Евгений Зинин вручил иконы ветеранам, сотрудникам 5 Центрального военного клинического госпиталя Военно-воздушных сил.

Настоятель церкви свт. Луки (Войно-Ясенецкого), строящейся на территории 3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского, священник Стахий Захмаревич поздравил с 65-летим победы под Москвой ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, находящихся на излечении, и вручил им иконы Богоматери с памятной надписью Патриарха.

4 декабря в Знаменской церкви г. Красногорска ветераны Великой Отечественной войны молились за Божественной литургией. Пел хор Свято-Георгиевской гимназии. После Литургии настоятель Знаменской церкви протоиерей Владимир Шафоростов, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся и педагоги гимназии совершили панихиду об усопших воинах у памятника защитникам Отечества за алтарем Знаменской церкви. Протоиерей Владимир поздравил ветеранов и всех присутствовавших с юбилеем и вручил иконы с дарственной надписью Патриарха.

В Никольском храме села Николо-Урюпино иконы с дарственной надписью Святейшего Патриарха были вручены ветеранам войны и труженикам тыла после Божественной литургии на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Настоятель церкви священник Владимир Крюков в своем слове отметил неоценимый вклад ветеранов в деле сохранения мира и пожелал им здоровья на многая и благая лета. После вручения икон для ветеранов было устроено чаепитие.

В воскресенье 26 ноября в Михайловском храме поселка Архангельское иконы были вручены четырем прихожанкам, участницам строительства оборонительных сооружений на подступах к Москве в 1941 г. А пятой ? участнице войны, девяностолетней З.М. Шарандиной ? памятный образ был вручен на дому, так как она уже не в силах вставать с постели.

Настоятель Никольского храма г. Красногорска протоиерей Александр Редькин вместе с активистами Красногорского совета ветеранов войны и труда посетил на дому тех из ветеранов, кто по состоянию здоровья уже не может выходить из дома (одному из них ? М.А. Песчанскому ? уже исполнилось 95 лет), и вручил им иконы с дарственной надписью Патриарха.

Пяти жителям Нахабино, принимавшим непосредственное участие в боях под Москвой осенью-зимой 1941 года: А.А. Веселовскому, Л.М. Вошиной, Д.Ф. Козловскому, И.Е. Сухомлинову и Е.М. Теплицкому ? иконы с памятной надписью вручил настоятель Георгиевской церкви поселка Нахабино священник Георгий Феклистов.

Настоятель Успенской церкви села Петрово-Дальнее священник Сергий Попов вручил иконы ветеранам Великой Отечественной войны в храме после Божественной литургии, а тем, кто уже не может сам ходить в церковь: В.Д. Никитину, А.И. Колобову, Н.А. Колобовой, В.Г. Тузовой и А.М. Власенко ? священник вручил подарки на дому, пожелав крепости души и тела и долгих лет жизни.

В субботу 9 декабря в помещении совета ветеранов села Ильинское настоятель Скорбященской церкви священник Сергий Бабенко отслужил панихиду по воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, затем поздравил ветеранов с 65-летием победы под Москвой и вручил им иконы. Встреча завершилась праздничным чаепитием.

В других приходах Красногорского церковного округа настоятели также вручили иконы с дарственной надписью Святейшего Патриарха ветеранам Великой Отечественной войны.

***

В воскресенье 3 декабря в Успенском храме г. Красногорска состоялось награждение 11 чернобыльцев. По окончании праздничной Литургии был отслужен благодарственный молебен, после которого благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский вручил Патриаршии грамоты в благословение за труды, понесенные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, В.М. Ласкавцу, председателю правления Красногорской районной организации ?Союз ?Чернобыль? России?, и с ним еще десяти ликвидаторам.

***

9 декабря в конференц-зале здании администрации Красногорского района в торжественной обстановке Патриаршие грамоты были вручены еще нескольким десяткам красногорских чернобыльцев. Благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский и член Епархиального отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Сергий Попов поздравили героев-ликвидаторов с 20-летним юбилеем их подвига и пожелали им доброго здоровья и долгих лет жизни во славу Божию.

Темы: Красногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.