Главная/Новости/2006/Декабрь/7/

Торжества в Екатерининской обители

Традиционно 7 декабря, в день празднования памяти святой великомученицы Екатерины, в Свято-Екатерининском мужском монастыре собирается много гостей и паломников. В этом году на праздник в обитель прибыли митрополит Ювеналий, епископ Серпуховский Роман, благочинный церквей Видновского округа священник Михаил Егоров, духовенство, монашествующие из приходов и монастырей Московской епархии, Видновского благочиния. В торжествах по случаю празднования престольного праздника в обители принял участие глава Ленинского района В.Ю. Голубев, министр образования правительства Московской области Л.Н. Антонова, главы городских и сельских поселений, руководители предприятий и организаций района.

Праздничную Божественную литургию в соборном храме святой великомученицы Екатерины совершил митрополит Ювеналий в сослужении настоятеля монастыря епископа Видновского Тихона, епископа Серпуховского Романа и сонма духовенства.

По окончании богослужения участники торжества прошли крестным ходом в Учебный центр ГУВД Московской области к месту закладки храма-часовни во имя святого мученика Иоанна Воина. Построить храм-часовню на территории Учебного центра ? добрая инициатива его начальника полковника А.А. Козлова, курсантов, всего коллектива. Святой мученик Иоанн Воин был стратилатом (командиром отдельного отряда) в царствование Юлиана Отступника в 361-363 годах. Посланный императором преследовать христиан, Иоанн тайно оказывал им покровительство ? укрывал, ободрял, утешал, помогал пищей, одеждой. Когда тайное стало явным, воина Иоанна схватили, заключили в темницу и стали истязать. Как пишут в церковных поучениях, в темнице устрашился Иоанн ожидаемой лютой казни. Обратился тогда воин к Богу с такими словами: ?Господи, Ты видишь слабость мою, помоги мне, поддержи меня! Не устою, если Ты, Всесильный не поможешь?? Господь услышал молитву мученика, сомнения исчезли, в сердце появились мир и надежда на Бога. Вскоре Юлиан скончался, воина Иоанна освободили. Умер он в глубокой старости, остаток жизни посвятив Богу. Пример Иоанна Воина и нас, нынешних учит чаще обращаться к молитве, ожидая от нее великих и богатых плодов милосердия Божия.

Чин закладки храма совершил митрополит Ювеналий. По окончании молебствия гости и участники торжеств возвратились в Екатерининскую обитель.

В своей приветственной речи епископ Видновский Тихон сердечно поблагодарил Владыку митрополита за оказанную честь, подчеркнув, что нынешнее торжество в Свято-Екатерининском монастыре открывает празднование пятнадцатилетия со дня возрождения здесь монашеской жизни. Епископ Тихон преподнес Владыке Ювеналию в память о торжестве в обители икону Божией Матери ?Знамение?.

Глава района В.Ю. Голубев тепло поздравил присутствующих с престольным праздником, поблагодарил духовенство за активное участие в развитии района. Василий Юрьевич вспомнил, каким разрушенным достался монастырь православным 15 лет назад и порадовался, какой красивой теперь стала обитель, из года в год собирающая под свои своды все больше прихожан. Он вручил Владыке Тихону приветственный адрес и подарок.

Начальник Учебного центра ГУВД Московской области полковник милиции А.А. Козлов поблагодарил митрополита Ювеналия и В.Ю. Голубева за поддержку и помощь в благом начинании ? закладке храма мученика Иоанна Воина на территории Центра и выразил надежду, что в скором будущем в новом храме будут совершаться богослужения.

В ответном слове Владыка митрополит сердечно поздравил всех с днем памяти святой великомученицы Екатерины, отметил, как с годами хорошела, укреплялась монашеская обитель и духовная жизнь в ней. Архипастырь поблагодарил за усердные труды братию и настоятеля монастыря епископа Тихона. Сердечные слова Владыка Ювеналий адресовал главе района В.Ю. Голубеву и вручил ему просфору.

Во второй половине дня Владыка Ювеналий и другие участники торжеств посетили новый дворец спорта ?Видное?, где был совершен чин его освящения.


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий, епископ Роман


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.