Главная/Новости/2006/Декабрь/6/

Торжества в селе Льялово

Осенью 1941 года немецко-фашистские войска вплотную приблизились к Москве. На территории Солнечногорского района Московской области линия фронта проходила в районе деревень Крюково, Льялово, Поярково, Лунево. В районе деревни Льялово небольшая речка Клязьма стала тем рубежом, за который не смог ступить сапог оккупанта. 65 лет назад, в ночь с 5 на 6 декабря 1941 года, началась битва под Москвой, которая во многом определила дальнейший ход Великой Отечественной войны. После долгого отступления советская армия впервые перешла в контрнаступление, в результате которого враг был отброшен на 200-300 километров от столицы.

6 декабря в районе деревни Льялово прошли торжественные мероприятия. Начались они на правом берегу Клязьмы, у монумента защитникам Москвы в поселке Менделеево. Собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации, воины Московского гарнизона, учащиеся старших классов менделеевских школ и жители поселка Менделеево. Клирики церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Льялово отслужили панихиду по убиенным воинам. На кратком митинге выступали ветераны и представители администрации. Затем для ветеранов был дан концерт старшеклассников, в котором звучали стихи о войне.

Продолжились торжества на левом берегу Клязьмы, у льяловского храма, куда участники мероприятий были доставлены на автобусах. Здесь собрались жители деревни Льялово, поселка Морозовка, работники пансионата ?Морозовка?, прихожане церкви. От храма, крестным ходом, участники торжеств прошли к братской могиле воинов 7 гвардейской стрелковой дивизии, 331 стрелковой дивизии и 28 отдельной стрелковой бригады 20 армии Западного фронта, погибших в этом сражении. И здесь, у братской могилы, клириками льяловской церкви была отслужена панихида, а затем состоялись митинг и концерт. После минуты молчания воины Московского гарнизона произвели салют из стрелкового оружия. Для ветеранов были накрыты столы с угощением.


Темы: Солнечногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.