Главная/Новости/2006/Декабрь/6/

Живая связь времен

6 декабря у мемориала деревни Баранцево состоялся торжественный митинг, посвященный 65-летию битвы под Москвой. Главным организатором этого события традиционно стал совет ветеранов 18 стрелковой дивизии народного ополчения. Среди выступающих были епископ Серпуховский Роман, глава администрации Солнечногорского района В.А. Нестеров, глава администрации поселка Андреевка, глава управы микрорайона Митино г. Москвы. В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, школьники Москвы и Солнечногорского района, воспитанники Солнечногорского клуба юных десантников, прихожане и клирики Солнечногорского благочиния.

Глава администрации Солнечногорского района В.А. Нестеров обратил внимание собравшихся на то, что Солнечногорск был первым городом Московской области, освобожденным от немецких захватчиков. Он выразил огромную благодарность всем, кто трудится для сохранения памяти о защитниках нашей Родины ? будь то военно-патриотическое воспитание молодежи или сохранение в должном состоянии памятников Солнечногорья. В заключение Виктор Андреевич вручил герб города Солнечногорска председателю совета ветеранов 18 стрелковой дивизии народного ополчения генерал-лейтенанту А.Г. Сандрикову.

Владыка Роман передал всем присутствующим благословение и самые наилучшие пожелания митрополита Ювеналия и отметил, что в эти дни не только здесь, но и по всей Московской области отмечается славная победа над фашистскими захватчиками. Воины, защищая свою Родину, показали своим подвигом высшую степень любви по слову Спасителя, что нет выше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Святая Православная Церковь всегда оставалась вместе со своим народом, и в радости и в скорби. Поздравляя ветеранов тех сражений с 65-летием битвы под Москвой, Владыка Роман передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Казанские иконы Божией Матери. По православной традиции все собравшиеся почтили погибших защитников Родины пением ?Вечная память?.

Митинг завершился возложением венков к мемориалу погибшим воинам и традиционным военным салютом.


Темы: епископ Роман, Солнечногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.