Главная/Новости/2006/Декабрь/5/

День памяти преподобноисповедницы Параскевы Спасо-Влахернской

Более пяти лет прошло со дня возобновления монашеской жизни в Спасо-Влахернском женском монастыре городского поселения Деденево Дмитровского района, основанном в XIX веке по благословению свт. Филарета митрополита Московского. В годы гонений обитель явила примеры истинной христианской веры и исповеднического подвига в лице своих новомучеников и исповедников.

5 декабря обитель отмечала память прписп. Параскевы (Матиешиной). По случаю торжества монастырь посетил епископ Серпуховской Роман. У святых врат под колокольный звон Владыку Романа встречали настоятельница монастыря монахиня Параскева (Убасева) с сестрами, глава администрации городского поселения Деденево С.Н. Тягачева, председатель Олимпийского комитета Л.В. Тягачев, члены благотворительного фонда ?Деденево XXI? и многочисленные прихожане. При совершении Божественной литургии епископу Роману сослужили клирики монастыря. По окончании праздничного богослужения состоялся крестный ход с образом прписп. Параскевы, написанным сестрами обители.

Владыка Роман в приветственном слове передал благословение и поздравление митрополита Ювеналия матушке, сестрам и всем прихожанам. Особую благодарность Владыка выразил главе администрации С.Н. Тягачевой за ее большой и плодотворный труд по восстановлению обители.

В этот праздничный день состоялось и другое знаменательное для монастыря событие ? Владыка Ювеналий благословил на ношение подрясника шестерых сестер обители, епископ Роман в своем слове особо отметил значимость этой первой ступни в монашеской жизни, призвав сестер к послушанию, терпению и смирению.

За праздничной трапезой с гостями и прихожанами прозвучали многие сердечные поздравления и слова благодарности матушке Параскеве, отмечавшей в этот день свое тезоименитство. Сестрами был дан концерт духовной музыки.

Программой праздничного дня было предусмотрено посещение гостями Деденевской средней общеобразовательной школы. Учащиеся и учителя приветствовали Владыку и гостей. Дети подготовили небольшой концерт, состоявшийся в православном классе, после которого директор школы Т.Ю. Довженко провела гостей по школе, показав прекрасно оборудованные мастерские, столовую, спортзал.


Темы: епископ Роман


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.