Главная/Новости/2006/Декабрь/4/

Рождественские чтения в Казанском монастыре

20 ноября состоялось торжественное открытие Четвертых Московских областных образовательных Рождественских чтений ?Трудимся на благо Отечества?, и в этот же день Казанский женский монастырь принимал группу школьников из г. Егорьевска. Сестры познакомили ребят с историей возникновения монастыря, рассказали о сотрудничестве с комитетом образования Егорьевского района, совместных проектах. Встреча завершилась чаепитием и обсуждением плана работ в рамках Рождественских чтений.

23 ноября на базе Егорьевской центральной районной больницы состоялась научно-практическая конференция ?Этические и правовые нормы в современной медицине?, в которой приняли участие духовенство Егорьевского церковного округа, настоятельница Казанского женского монастыря, сотрудники больницы, преподаватели и студенты медицинского училища и гость из Москвы, доктор философских наук, профессор Российского государственного медицинского университета И.В. Силуянова. Духовенством и медицинскими специалистами были представлены доклады по биоэтике, правовых нормах и законодательных актах в современной медицине. По окончании конференции состоялся круглый стол и вручение участникам электронной версии учебников, статей, методических пособий, тестов и лекций по биоэтике, рекомендуемых в качестве мультимедийного пособия.

26 ноября в храме прп. Серафима Саровского г. Егорьевска состоялось заседание духовенства и представителей молодежных организаций на тему ?Миссионерское служение Церкви и молодежь?. Настоятельница Казанского женского монастыря монахиня Маргарита (Феоктистова) выступила с докладом ?Опыт работы с молодежью Казанского женского монастыря?. Также с докладами выступили настоятель Казанского храма села Гридино священник Анатолий Васильев и клирик Троицкого храма г. Егорьевска диакон Сергий Посохин.

С 24 по 27 ноября насельницы Казанского женского монастыря поздравляли ветеранов и тружеников тыла, проживающих в Егорьевском доме пожилого человека с 65-й годовщиной разгрома немецких войск под Москвой. Учащиеся воскресной школы при Казанском монастыре представили вниманию ветеранов концерт. Прозвучали песни военных лет, стихи, духовные песнопения. По окончании концерта насельницы Казанского монастыря передали ветеранам иконы Божией Матери Казанской с благословением Святейшего Патриарха Алексия.

27 ноября в центре внешкольной работы г. Егорьевска состоялась конференция ?Церковь и молодежь? с участием духовенства Егорьевского церковного округа, сестер Казанского женского монастыря, преподавателей общеобразовательных учреждений, сотрудников управления по делам молодежи и туризму Егорьевского района. В конференции участвовал благочинный Талдомского церковного округа священник Илия Шугаев. Участники конференции выступили с докладами, обсуждение которых состоялось за круглым столом.

4 декабря в Российском государственном открытом педагогическом университете им. М. Шолохова состоялась конференция: ?Возрождение Отечества?. В ней приняли участие насельницы Казанского женского монастыря, преподаватели и студенты университета, учащиеся высших учебных заведений г. Егорьевска, жители района, сотрудники Государственного архива г. Рязани. С докладом выступила директор Рязанского архива Т.П. Синельникова, которая познакомила участников конференции с историей возникновения монастырей Егорьевского уезда ? Казанского Колычевского, Свято-Троицкого Мариинского, Николо-Радовицкого, Александро-Мариинского.

В рамках Рождественских чтений Казанский женский монастырь совместно с управлением социальной защиты населения Егорьевского района подготовил стенд ? фотовыставку о сотрудничестве Казанского монастыря и учреждений социальной защиты. Была проведена выставка рисунков учащихся воскресной школы при Казанском монастыре. Насельницы монастыря провели с учащимися общеобразовательной школы деревни Михали ряд бесед на тему ?Трудимся на благо Отечества?.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.