Главная/Новости/2006/Декабрь/4/

Престольный праздник во Владычнем монастыре

4 декабря Владычний монастырь отмечает свой главный престольный праздник ? Введение Богородицы во храм. В этот день Божественную литургию в обители совершил благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховский Роман. Владыке сослужили настоятель Высоцкого монастыря игумен Кирилл (Костиков), благочинный церквей Серпуховского округа протоиерей Владимир Андреев и клирики Владычнего монастыря.

Перед храмом епископа Романа приветствовали начальник управления по культуре и молодежной политике Серпухова Ю.Н. Веретин и председатель попечительского совета Владычнего монастыря Р.В. Горбунов. На богослужении присутствовали заместитель министра по делам территориальных образований Московской области С.М. Комаров, заведующая отделом по делам религиозных объединений министерства по делам территориальных образований Е.Э. Никитина, заведующий отделом контроля и правовой экспертизы министерства культуры Московской области С.В. Прохоркин и председатель комитета по культуре Серпухова Н.В. Мельникова. Несмотря на то, что день был будний, храм едва мог вместить всех пришедших на праздник.

По окончании богослужения, передавая святительское поздравление митрополита Ювеналия, епископ Роман отметил несомненные успехи в возрождении этой древнейшей на Серпуховской земле обители. В своем слове Владыка тепло поблагодарил матушку игумению Алексию не только за труды по восстановлению монастыря, но и за заботу о подрастающем поколении. Владыка Роман отметил, что в храме присутствовало много детей ? учащихся православной гимназии, учредителями которой является Владычний монастырь.

Так же в этот день состоялся осмотр проекта экспозиции будущего монастырского музея. По благословению митрополита Ювеналия и при поддержке губернатора Московской области Б.В. Громова и министра культуры Московской области Г.К. Ратниковой в ноябре прошлого года начались работы по созданию этого музея совместно с Серпуховским историко-художественным музеем.

После завершения праздничных мероприятий в монастыре епископ Роман посетил концерт, подготовленный педагогами и учащимися православной классической гимназии во имя прп. Варлаама Серпуховского. В фойе городского зала торжеств Владыка Роман осмотрел выставку работ гимназистов. Ученики показали Владыке и многочисленным зрителям композицию, посвященную празднику Введения Богородицы во храм и 5-летию создания гимназии. По традиции в этот день первоклассники были торжественно приняты в ряды гимназистов.


Темы: епископ Роман


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.