Главная/Новости/2006/Декабрь/3/

Встреча в обители преподобного Давида

Вознесенская Давидова пустынь - один из красивейших монастырей Подмосковья. Основателем пустыни был преподобный Давид, друг и сподвижник преподобного Иосифа Волоцкого. На высоком берегу Лопасни, в пустынной местности, в начале XVI века поселился преподобный с двумя монахами и двумя послушниками; своими руками построил храмы и кельи, а вокруг насадил липовую рощу. Более пятидесяти лет нес свой монашеский подвиг преподобный Давид; преставился он в 1529 году. Обитель постепенно благоукрашалась и строилась. Здесь были возведены величественные соборы, кирпичные монашеские кельи, различные хозяйственные постройки, гостиница для паломников и странноприимный дом с благотворительной столовой. К своему 400-летнему юбилею, который праздновался в 1915 году, Давидова пустынь пребывала в полном благолепии; славилась она, между прочим, своим пчельником, за который на Всероссийских выставках была удостоена большой золотой медали.

Безбожное лихолетье не пощадило трудов нескольких поколений подвижников; братию частью разогнали, частью репрессировали; храмы приспособили под складские помещения; осквернили монастырское кладбище. Казалось, мерзость запустения поселилась здесь навсегда. Лишь в 1992 г. началось возрождение поруганной святыни.

Возрожденная после десятилетий поругания, эта монашеская обитель сияет сегодня золотом куполов, привлекая паломников великолепным убранством своих соборов, многочисленными святынями, торжественностью и молитвенностью богослужений.

3 декабря, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении настоятеля монастыря епископа Серпуховского Романа и сонма духовенства Московской епархии совершил в соборе Всемилостивого Спаса Божественную литургию.

Особенностью богослужения в этот день стала молитва о упокоении людей, погибших в автомобильных катастрофах, а также о тех, чью жизнь прервала ?чума ХХ века? - ВИЧ-инфекция.

За богослужением прозвучали сугубые молитвы о упокоении воинов, на поле брани убиенных. 65 лет назад началось контрнаступление Красной армии под Москвой - наши войска сумели разгромить дотоле непобедимые полчища немецких захватчиков. В народе жива память о тех, кто ценой своей жизни защитил Москву.

В этот воскресный день совершалось также церковное поминовение воинов, погибших в локальных конфликтах, поэтому помолиться в обитель преподобного Давида приехали из разных городов Подмосковья матери и вдовы тех, кто не вернулся с полей сражений. В своем слове по окончании Литургии Владыка митрополит рассказал гостям о возрождении обители, для восстановления и благоукрашения которой потрудились многие жертвователи.

По завершении Литургии митрополит Ювеналий совершил в Знаменском храме монастыря заупокойную литию по убиенным воинам. На приеме, устроенном в трапезной Всехсвятской церкви, Владыка митрополит обратился со словом утешения к родным и близким погибших воинов. В память о встрече гости монастыря получили на молитвенную память иконки Божией Матери Казанской с благословением Святейшего Патриарха Алексия II, а также книгу о небесных покровителях Российского воинства, изданную по благословению митрополита Ювеналия к годовщине битвы под Москвой. К собравшимся обратилась также министр социальной защиты населения Московской области В. И. Лагункина, заместитель главы администрации Чеховского района С. В. Юдин, председатель Московского отделения всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов ?Боевое Братство? С. Н. Князев, почетные гости и представители духовенства Московской епархии.

В завершение программы этого дня гости обители посетили источник родниковой воды на монастырском подворье в деревне Талеж, где находится храм в честь преподобного Давида, звонница и купальни.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.