Главная/Новости/2006/Декабрь/2/

Освящение крестов в Федюкове

2 декабря в деревне Федюково Подольского района после Божественной литургии, совершенной во временном помещении рядом с Андреевской церковью секретарем Московского Епархиального управления протоиереем Александром Ганабой в сослужении благочинного церквей Подольского округа протоиерея Олега Сердцева и настоятеля храма священника Никиты Ганабы были освящены и вознесены на купол и шатер колокольни новосооруженные кресты.

Для деревни Федюково это событие особое. Ранее, в течение полутора лет, верующие жители собирались для совместной молитвы и совершения важнейшего таинства ? Евхаристии, на открытое место, под купол небосвода. С наступлением холодов в прошлом году молящимся было устроено временное помещение, изготовленное из деревянного каркаса и специального водонепроницаемого материала, алтарем служил вагончик-бытовка. 11 декабря 2005 года по благословению митрополита Ювеналия в день памяти сщмч. Петра, пресвитера Подольского, архиепископ Можайский Григорий совершил закладку первого камня в основание Андреевской церкви. И с того момента храм, усилием боголюбивых меценатов, трудами опытных строителей и усердной молитвой прихожан, возводился и рос ото дня ко дню. К престольному празднику, который будет отмечаться 13-го декабря в день памяти св. ап. Андрея Первозванного, все жители деревни Федюково надеются войти в построенный храм для совершения регулярных богослужений.

Богослужение было особенно умилительно, ибо священнослужители оделись в бордовые облачения, приличествующие празднику Воздвижения Креста Господня, чтения и песнопения были посвящены Кресту Спасителя. Прихожане, наполнившие временное помещение, усердно молились, зная, что во время службы монтируется купол храма. По отпусте в своем приветственном слове протоиерей Александр сказал о духовно-нравственном значении воздвижения креста на купол храма. После завершения богослужения духовенство и миряне вышли на площадь перед строящимся храмом, где были уготованы для освящения кресты, также к моменту освящения прибыли глава сельского поселения Стрелковское В.И. Галич и представитель администрации района.

Трехметровый позолоченный крест во время чинопоследования освящения из-за сильного ветра удерживали благочинный и настоятель. Ветреная непогода не только не помешала сложному процессу вознесения и монтирования креста, но и не напугала жителей деревни Федюково во множестве пришедших к храму. Слаженное и усердное моление, разносившееся над площадью, ограждало всех от холода и ветра. Когда крест устойчиво был укреплен на куполе храма, строители и все собравшиеся возблагодарили Бога за великую милость, ибо теперь и над Федюковым вознеслось непобедимое оружие мира ? знамение Креста Господня.


Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.