Главная/Новости/2006/Декабрь/2/

Здесь родился богомудрый Филарет

Нынешние филаретовские торжества на родине святого в Коломне - юбилейные. Каждый год вместе с нашим архипастырем митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием мы молимся великому земляку, поминаем его близких. А на торжественном акте перелистываем страницы его жития, прикасаемся к его нетленному наследию и открываем новые грани его дарований.

В этом году день памяти святителя пришелся на субботу. Поэтому 2 декабря Успенский собор был полон. За десять лет многие коломенцы сложили в своих сердцах слова тропаря святому: ?Духа Святаго благодать стяжав, богомудре святителю Филарете, истину и правду разумом просвещенным людем проповедал еси, мир и милость сердцем умиленным страждущим явил еси, яко учитель веры и страж неусыпный паству российскую жезлом правости сохранил еси. Сего ради, ко Христу Богу дерзновение имея, моли даровати Церкви утверждение, и душам нашим спасение?.

Мы чувствуем, что святитель с нами. Вот его образ, ковчег с частицей мощей. А сам кафедральный собор ?помнит? его вдохновенные проповеди и молитвы.

Замечательно, что под эти священные своды святитель Филарет собирает много юных коломенцев: школьников, гимназистов, студентов, семинаристов. Для последних этот день особенно памятен. 10 студентов выпускного 5-го курса Коломенской семинарии были поставлены владыкой во чтецов. Все первокурсники получили благословение на ношение подрясника. А два студента стали священнослужителями. Диакон Антоний Шугалей был рукоположен во пресвитера, Иван Качанкин ? во диакона.

Впервые торжественный филаретовский акт в конференц-зале здания городской администрации открыла Л. Н. Антонова, министр образования Московской области. По традиции свое архипастырское слово произнес митрополит Ювеналий. Научный доклад подготовила аспирант Коломенского государственного педагогического института Ю. Н. Макеева. Она рассказала о том, как важные моменты истории Российского государства отразились в письмах святителя Филарета в Коломну.

Праздничный концерт был выдержан в строгом классическом стиле. Но зрители тепло приветствовали лучшие хоровые и вокальные коллективы города, а также инструментальный квартет имени Алябьева.

Праздник запомнился. Он собрал самых разных людей разного возраста. Так пусть же богомудрый Филарет всегда духовно сплачивает и обогащает нас!


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.