Главная/Новости/2006/Ноябрь/27/

Одинцовское благочиние

27 ноября в храме Святой Троицы пос. Назарьево прошло годовое собрание духовенства Одинцовского благочиния Московской епархии. Собрание началось общим молебном, который отслужил настоятель храма священник Виктор Васильев. Затем было традиционное фотографирование духовенства.

В первой части собрания, на которую были приглашены светские гости, клириков поприветствовал глава сельского поселения Назарьевское В.А. Богданов. Имея опыт взаимодействия с тремя церквами на территории поселения, он отметил необходимость продолжения и оптимизации совместного согласования и проведения программ духовно-нравственного и социально-культурного характера между приходами и местной администрацией. Выступившая затем директор центра развития ребенка (детского сада и яслей) пос. Назарьево В.В. Новикова рассказала, как с 1994 г. совместно с церковью осуществляется уникальная программа духовного образования, воспитания и жизни дошкольников в муниципальном заведении. В соответствии с благословением настоятеля храма, методическими согласованиями и письменными заявлениями всех родителей в детском саду много лет преподаются уроки Православной культуры и истории, имеются иконы, комната русского православного интерьера, фольклорно отмечаются и объясняются церковные праздники, проводятся экскурсии в храм, совершаются детские молебны, священник периодически общается с детьми, родителями и воспитателями, участвует в светских мероприятиях, среда и пятница являются рыбными днями.

Во второй части собрания более чем сорок собравшихся клириков заслушивали сообщение благочинного церквей Одинцовского округа архимандрита Нестора (Жиляева) о прошедшем собрании благочинных Московской епархии и обсуждали итоги прошедшего года. Перед собравшимися выступили члены епархиальных отделов от Одинцовского благочиния с отчетами, в каждом случае отчет сопровождался оживленными дискуссиями. Важным достижением отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами стало реальное богослужебное и военно-полевое сотрудничество с Президентским полком, базирующимся на Рублево-Успенском шоссе.

Среди достижений в области издательской деятельности и связей со СМИ за последние 1-3 года ? многократное увеличение эфирных часов благовестия Церкви в районе, начало выпуска книг и брошюр тиражом в десятки тысяч экземпляров, почти двукратное увеличение тиража церковной периодики, появление приходских сайтов и многих других форм работы. Однако до сих пор электронное информационное поле района всерьез не используется Церковью для проповеди и общения верующих: нет сайтов у благочиния и большинства приходов, нет Интернет-форумов для живого знакомства с сокровищем Церкви и обсуждения ее проблем. Не отражает вполне и газета благочиния ?Благовест? архипастырского благословения митрополита Ювеналия повествовать не только о успехах Церкви, но и обсуждать ее проблемы, дискутировать о реально волнующих вопросах, оперативно сообщать о нуждах конкретных приходов. Большие надежды в развитии печатного и электронного информационного поля благочиния были возложены на Одинцовский молодежный центр благочиния.

Епархиальный отдел по миссионерству открыл принципиально новую форму работы в Одинцовском благочинии: в 2006 г. в пос. Назарьево несколькими церковными приходами и ?христианами веры евангельской? был проведен первый многолюдный хорошо организованный диспут, собравший простых верующих, неверующих, православных богословов и протестантских ?епископов?. Диспут не претендовал на обращение в православие всех сектантов и вылечивание всех соблазнов и недоразумений в Православной Церкви. Однако он привел к качественному повышению культуры общения при твердом исповедании своей веры, а так же к небывалому затишью в пятидесятнической общине пос. Назарьево ? одного из центров протестантизма Московской области с начала 1990-х годов.

Абсолютно разное положение дел с оформлением недвижимости обнаружил на приходах благочиния отдел по реставрации и строительству. Если в одной приходской церкви ее собственностью по распоряжению правительства Российской Федерации и главы района являются и земля, и храм ? памятник культуры, то в половине приходских церквей нет никаких документов даже на право пользования землей и храмами. По решению отца благочинного вопросом помощи приходам в этом вопросе займется администрация благочиния. Вместе с тем было отмечено успешное начало опыта помощи окрепших приходов в организации и финансировании реконструкции бедных храмов.

Перед третьей частью собрания, на которой обсуждались самые разные вопросы, по благословению отца благочинного настоятель храма Святой Троицы провел экскурсию для всего духовенства в достраивающийся приходской дом, в котором разместятся архонтарики, рухальня, социальный центр, современная библиотека, иконно-книжная лавка, церковно-приходская школа дополнительного образования ?Тропинка?, музей истории прихода и краеведения, клубные комнаты для различных кружков и прикладных занятий, зал церковных собраний с современной цифровой техникой, трапезная для всех прихожан и не прихожан, помещения причта. Приходской дом имеет входы как с церковной территории, так и напрямую из поселка. Он должен быть открыт для всех желающих ежедневно с утра до вечера и стать местом небогослужебного живого общения, а так же центром миссионерского и социального служения прихожан.

Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.