Главная/Новости/2006/Ноябрь/27/

Мы помним суровую осень...

Много славных побед хранится в памяти народной. Конечно, главная из них ? победный май сорок пятого, но каким долгим был путь нашего народа к той победе! Годы Великой Отечественной войны оставили след в жизни нескольких поколений. Тех, кто беззаветно защищал родную землю, и тех кто ковал победу в тылу, и тех, кто с юности познал горечь сиротства, голод и разруху?

В эти дни весь народ вспоминает суровую осень первого года войны, когда враг был уже на подступах к столице: передовые отряды гитлеровцев могли смотреть на Москву в бинокль. Потому-то так важна была для нашей страны ? да и для всего мира! ? победа над врагом, до того еще не знавшим поражений.

Ветераны Великой отечественной любят собираться вместе. Вспомнить погибших товарищей, повидаться с боевыми друзьями, вместе помолиться о том, чтобы мирным было небо над Родиной? Поэтому с такой радостью откликнулись руководители ветеранских региональных организаций Подмосковья на приглашение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и прибыли на прием, устроенный в резиденции губернатора Московской области Б. В. Громова на Старой площади в Москве.

В памятной встрече принимал участие Б. В. Громов, члены правительства Московской области, председатель Совета ветеранов Московской области В. Я. Азаров, ветераны битвы под Москвой, духовенство Московской епархии. Открывая встречу, губернатор выразил слова благодарности Владыке митрополиту за его инициативу: память о народном подвиге ? залог жизнеспособности страны.

В своем слове Владыка отдал дань памяти павших героев битвы под Москвой, поделился воспоминаниями о суровых военных годах. Для русских людей военное лихолетье памятно горячей молитвой вдов и матерей, общей молитвой Церкви. Народ горячо молился перед своими святынями, и эту молитву Господь услышал По благословению митрополита Ювеналия в торжественном приеме принимали участие студенты Коломенской духовной семинарии. До слез растроганы были ветераны, услышав в их исполнении церковные песнопения и песни военных лет.

Митрополит Ювеналий вручил от имени Святейшего Патриарха изготовленную по его благословению Казанскую икону Божией Матери с его дарственным посвящением губернатору Московской области Б. В. Громову, а также новоизготовленную книгу ?Небесные покровители Российского воинства? и свое обращение по случаю 65-летия победы под Москвой. Виктору Яковлевичу Азарову и всем участникам встречи Владыка Ювеналий вместе с сердечными благопожеланиями передал на память такие же дары.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.