Главная/Новости/2006/Ноябрь/25/

Великое освящение Покровского храма в День памяти священномученика Константина Успенского

25 ноября в праздник памяти первого электрогорского батюшки святого Константина Успенского - настоятеля Никольского храма села Васютино в 1895?1937 гг., претерпевшего мученическую кончину на Бутовском полигоне 25 ноября 1937 г. и прославленного в августе 2000 г. в лике святых новомучеников и исповедников Российских, - в г. Электрогорске впервые за всю его историю был совершен чин великого освящения храма. Возглавил торжественные богослужения благочинный нашего церковного округа священник Александр Хомяк. Не случайно это радостное событие совершилось именно в день памяти небесного покровителя храма: святой батюшка, окормлявший с самого возникновения поселок Электропередачу, освятивший здесь в начале прошлого века закладку первого храма, сейчас, предстоя перед Престолом Господа, молится и за город, выросший из небольшого поселка Электропередача.

Прихожане Покровской церкви, собрав подписи многих горожан, ходатайствовали перед городскими властями о переименовании улицы, на которой стоит церковь ? именно по этой улице в начале прошлого века приходил в поселок отец Константин, ? и Безымянная улица теперь обрела имя Святого Константина.

Великое освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы 25 ноября, в праздник первого электрогорского батюшки, собрало за богослужениями множество жителей Электрогорска и гостей города. Участвовали в торжествах священнослужители благочиния, благочинный Люберецкого церковного округа отец Димитрий Мурзюков.

Молебное пение с акафистом Пречистой Деве в то утро звучало особенно возвышенно, казалось, сами ангелы пели вместе с хором. Невольно вспоминались события 6-летней давности: многолюдный крестный ход из Никольского храма села Васютино, где была торжественно совершена Литургия, на место строительства Покровского храма в нашем городе и последовавший затем чин основания церкви.

После великого освящения храма, совершенного благочинным Павлово-Посадского церковного округа отцом Александром в сослужении многих священнослужителей, состоялась праздничная Божественная литургия.

Благочинный Павлово-Посадского округа священник Александр Хомяк вручил благодарственные грамоты, которыми Владыка Ювеналий наградил за усердное служение Церкви Христовой, за жертвенную помощь в возрождении церковной жизни в Московской епархии протоиерея Сергия Шумилова, настоятеля храма Всех святых, в земле Российской просиявших, и казначея храма И.В. Кукушкину. Благословенные грамоты были вручены также благотворителям и труженикам храма: Н.Н. Незванову, Т.Ю. Чебиной, Н.П. Игошевой, Л.М. Пименовой.

Глава города И. П. Красавин от имени всех жителей Электрогорска поблагодарил священнослужителей, совершивших Великое освящение храма, попросив передать благодарность Владыке митрополиту за его благословение и молитвы, подчеркнув свою готовность в помощи для созидания нового храма во имя Всех святых в земле Российской просиявших. Почетными грамотами Игорь Петрович наградил настоятеля храма и прихожан: Ю.Е. Дорофееву, В.А. Никитина, М.В. Лагутину.

Пришедших на торжества ожидало перед храмом праздничное угощение: вкусная гречневая каша с мясом ? походная кухня не подвела, ? горячий чай, бутерброды, пироги.

Запомнилось гостям и посещение детского дома, где ребята подготовили концерт, посвященный долгожданным радостным торжествам. Всем воспитанникам детского дома глава города и благочинный вручили подарки.

В новопостроенном здании церковно-приходской школы на территории храма глава города и настоятель храма подписали Соглашение о разностороннем сотрудничестве администрации города и прихода храма Всех святых, в земле Российской просиявших. Стороны считают приоритетным скорейшее строительство и введение в эксплуатацию комплекса храма, включая православный культурно-просветительский центр, социальный приют и паломническую службу. Затем показал свое замечательное искусство детский фольклорный ансамбль ?Рябинушка?, все участники талантливого коллектива получили небольшие подарки от благочинного.

Праздничные богослужения торжественного дня завершил молебен священномученику Константину в Никольской церкви села Васютино, после которого были освящены два колокола для Никольского храма. На одном из них отлита икона священномученика Константина, а на другом, весом в 38 пудов, ? храмовая икона, на которой святитель Николай и преподобный Сергий изображены держащими Никольский храм.

Темы: Павловопосадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.