Главная/Новости/2006/Ноябрь/25/

Рождественские чтения в Рузском благочинии

23 ноября на территории учебного центра ГИБДД ГУВД Московской области в рамках IV Московских областных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция под девизом: ?Духовное просвещение курсантов и слушателей школ МВД, офицеров и солдат воинских подразделений Министерства обороны РФ в современных условиях?.

В работе конференции приняли участие: благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский, ответственный за пастырскую работу в воинских частях и правоохранительных учреждениях Рузского района священник Сергий Еремин, начальник УВД Рузского района полковник В.К. Русаков, зам. по воспитательной работе в/ч 03500 подполковник К.А. Миронов, зам. по воспитательной работе в/ч 86655 подполковник А.В. Осипов, зам. по воспитательной работе в/ч 73407 подполковник М.М. Ткаченко, преподаватель религиоведения Московского областного филиала Университета МВД РФ подполковник С.А. Лукьянов, руководство учебного центра, духовенство района, а также представители прессы.

Конференция открылась молебном, совершенном в молитвенной комнате учебного центра, после чего участники проследовали в конференц-зал. В ходе конференции были заслушаны доклады на разнообразные актуальные темы: о проблемах сектантства в рядах вооруженных сил, о проблемах ?дедовщины? в связи с переходом на полуторагодичный срок службы, о воспитании курсантов на патриотических примерах великих русских полководцев, о нравственности курсантов и военнослужащих, основанной на знании Отечественной истории, об истории полкового священства и ряд других.

После обмена мнениями участники переместились в столовую учебного центра для продолжения конструктивного диалога в неформальной обстановке, в ходе которого еще раз была подчеркнута необходимость объединения усилий и тесного сотрудничества руководства подразделений и духовенства для воспитания и просвещения военнослужащих в современных условиях.

***

В этот же день в Рузской средней школе ?3 прошел круглый стол на тему ?Сотрудничество священника и учителя? в деле преподавания предмета ?Основы Православной культуры?. На круглом столе присутствовали представители управления образования Рузского района, духовенство района, директора всех школ, преподаватели предмета ОПК из всех школ, а также инвесторы проекта.

Основным предметом обсуждения круглого стола стал процесс введения в этом году предмета ?Основы Православной культуры? во все школы района.

Начальник управления образования Рузского района В. А. Бобрик в своем выступлении рассказала о тех шагах, которые предприняты администрацией района и управлением образования для подготовки специалистов и материальной базы по этому предмету. Благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский проинформировал собравшихся о той работе, которая ведется духовенством района в этом направлении.

Священник Сергий Еремин выступил с докладом на тему: ?Нормативно-правовое обеспечение? преподавания предмета ОПК в средней школе. Темой доклада протоиерея Илии Дорогойченко стала культурная составляющая общеобразовательных школьных предметов.

Учителя, уже в течение многих лет преподающие в школах этот предмет, поделились своим опытом. Преподаватели ОПК Рузской школы ?3 Л.И.Трофимова, Л.Д.Павлова и И.А.Семочкин рассказали о том, как сделать предмет ОПК не только познавательным, но и интересным, применяя в своей работе мультимедиа-проекты, документальные и художественные фильмы, а также организовывая паломнические и экскурсионные поездки. Своим видением преподавания ОПК поделилась и преподавательница ОПК завуч Колюбакинской школы М.Н.Ковшикова.

Итогом круглого стола стало образование Координационного совета, в который были включены представители районной администрации, духовенства, работники Управления Образования, директора школ и преподаватели.

***

25 ноября в Рузе прошел детский рождественский мини-футбольный межрайонный турнир воскресных школ. Турнир проводится третий год подряд.

На этот раз в нем участвовало 18 команд: 8 команд в младшей возрастной группе, 5 команд в средней, и 5 команд в ветеранской возрастной группе. Кроме Рузских футболистов, в турнире участвовали команды из Подольска, Одинцово и Клина. Всего около 200 человек.

По регламенту перед началом турнира участники молились за Божественной литургией в Димитриевской церкви г. Рузы. Затем в спорткомплексе им.Парашина состоялось торжественное открытие турнира, на котором юных спортсменов приветствовали благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский, прибывший с командой из Одинцово священник Григорий Федотов, а также тренеры спорткомплекса.

Все матчи прошли в упорной, бескомпромиссной борьбе, но вместе с тем практически без грубости и травм, что в турнирах такого уровня случается часто. Победителям были вручены грамоты и переходящие кубки. По окончании турнира в трапезной Димитриевской церкви была организована братская трапеза.

Темы: Рузский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.