Главная/Новости/2006/Ноябрь/24/

Рождественские чтения в г. Ивантеевке

24 ноября в г. Ивантеевке в средней общеобразовательной школе ? 7 состоялось открытие Рождественских образовательных чтений в рамках IV Московских областных Рождественских чтений на тему "Трудимся на благо Отечества". С приветственным словом выступил благочинный церквей Пушкинского округа прот. Иоанн Монаршек и представители комитета образования г. Ивантеевки. Отец Иоанн рассказал о значимости проводимого мероприятия не только в рамках образования учащихся, но и в объединении усилий старшего поколения в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

На чтениях были затронуты важнейшие для нашего времени темы: "Духовность и нравственность как составляющие преподавания общественных дисциплин", "Через труд человек живет, спасается и идет дальше", "Духовное краеведение Подмосковья" как форма государственно-церковного взаимодействия в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения" и т.д. Актуально прозвучал доклад преподавателя русского языка и литературы школы ? 7 С.В. Галимовой о "Христианских темах в русской классической литературе".

Особенно заинтересовали присутствующих доклады: учащейся 8 класса Татьяны Куваевой ("Духовно-нравственные аспекты "Повести о Петре и Февронии"), учащейся 11 Ирины Журавлевой ("Изучение святынь Подмосковья - путь к духовному возрождению родного края "), учащегося 7 Владимира Горевого ("Заметки о храме святого Георгия Победоносца"). Представитель родительской общественности МОУ СОШ ? 7 Т.В. Горевая осветила тему православных традиций в семейном воспитании.

Рождественские чтения закончились награждением победителей конкурса рисунков и поделок "Христос рождается - славите!" и праздничным концертом. В заключении Рождественских чтений прот. Иоанн Монаршек вручил в дар школе Библию и книгу прав. Иоанна Кронштадтского, а всем присутствующим иконки и календари.


Темы: Пушкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.