Главная/Новости/2006/Ноябрь/23/

Мытищинское благочиние

25 ноября настоятелем Богоявленской церкви села Бородино Мытищинского района священником Владиславом Дергачевым был отслужен водосвятный молебен в окормляемой этим приходом войсковой части ? 38551, расположенной рядом с Бородино, и освящено здание офицерского общежития. На молебне присутствовало командование части вместе со своими семьями.

***

На состоявшемся приходском собрании храма святого мученика Уара поселка Вешки Мытищинского района было принято решение о включении в план мероприятий предстоящего празднования Рождества Христова на этом приходе установку на улицах поселка праздничных плакатов, изготовленных на основе рекламных щитов и баннеров, с поздравлениями жителей и гостей Вешек.

***

В рамках проходящих IV Московских областных Рождественских чтений состоялась встреча настоятеля Троицкой церкви села Болтино Мытищинского района священника Иоанна Осипова с руководством сельского дома культуры и действующей при нем библиотеки, в ходе которой библиотеке была передана духовная литература.

***

Многолетняя творческая дружба связывает приход храма Рождества Христова села Осташково Мытищинского района Московской области с коллективом преподавателей и учащихся средне-образовательной школы ? 22 поселка Пансионат. В рамках Рождественских чтений 20 ноября прошла познавательная встреча настоятеля Христорождественского храма священника Виталия Кулешова с педагогами и учащимися групп обучения ?Основам Православной культуры?. Преподаватели смогли услышать о целях данного предмета и его роли в духовно-нравственном становлении личности учащихся, методах обучения и взаимодействия с преподавателями воскресной школы прихода. Состоялся продуктивный диалог священника с педагогами и ребятами, которые получили ответы на целый ряд волнующих их вопросов, касающихся участия Церкви в социальной, нравственной и духовной жизни подрастающего поколения. Живой интерес творческой встрече добавили принесенные настоятелем старинные богослужебные книги и предметы церковной утвари, тем самым дети и преподаватели смогли соприкоснуться с красотой и мудростью церковно-славянского языка и глубокой символикой богослужения.

В конце общения священник Виталий сердечно поблагодарил директора школы ? 22 Л. Н. Тюрину, а также преподавателей ОПК В. Г. Вуколову и О. К. Соловьеву за вклад в духовно-нравственное воспитание учащихся. По доброй традиции всем присутствующим были подарены сувениры и сладости.

На следующий день группа учащихся школы вместе с преподавателями посетили храм Рождества Христова села Осташково, где была проведена экскурсия по истории постройки церкви, рассказано о князьях Черкасских и графах Шереметьевых, которые приняли непосредственное участие в строительстве и реставрации храма.

***

23 ноября в деревне Птицефабрика Мытищинского района в храме-часовне Иверской иконы Божией Матери были завершены работы по электрофикации и установке отопления. Совместно с благотворителями и прихожанами настоятель священник Алексий Кузьменко внес предложение по внутреннему убранству дома Божьего и отметил крайнюю необходимость постройки здания для воскресной школы, а также колокольни в костромском деревянном архитектурном стиле.

***

21 и 22 ноября, в дни празднования пятнадцатилетия Федеральной Налоговой службы РФ, в часовне святых апостолов Петра и Павла, расположенной на территории санатория ?Подмосковье? УФНС РФ в деревне Аксаково Мытищинского района, священником Алексием Кузьменко были отслужены праздничные молебны, которые смогли посетить многие прибывшие на праздник руководители налоговых служб из различных субъектов Российской Федерации.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.